Консультация педиатра /

Кашель уже месяц — вопрос №1730410

Добрый день! Сын 9 лет уже месяц кашляет. В основном кашель сухой. В школе был карантин по пневмонии. Сдали мазок на хламидии и микоплазму, отрицательно, но на мазок ребёнок был отправлен после того, как чистил зубы и завтракал. Не знаю, могло ли это повлиять. Также был сделан рентген, патологии не выявлены. Но теперь уже месяц спустя ребёнок продолжает кашлять. Есть анализы в таблице за 9 и 29 ноября. И там, и там кровь вирусная. За этот месяц в разные периоды были ингаляции с беродуалом и пульмикортом, клацид 9 дней, флюдитек, омнитус, аллервей, сингуляр. Температура была несколько дней в пределах 37,2.
Сейчас сдали анализы крови на иммуноглобулины. Положительный анализ Igg хладимия микоплазма, но Igm отрицательно. Может ли быть Igm отрицательным, если месяц назад сын перенёс именно пневмонию? И что происходит сейчас? Может ли кашель текущий быть следствием этой пневмонии?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По какой пневмонии был контакт? название знаете?
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте! Нет, к сожалению, нет информации из школы.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ок. Поняла. По поводу иммуноглобулинов М - вряд ли полностью они ушли бы за такой срок, склоняюсь, что просто есть давний иммунитет. А вот эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е - посетите с этими анализами пульмонолога. Не исключено, что кашель имеет аллергическую природу. Я бы провела пробы с сальбутамолом
Клиент
Зоя Александровна, сегодня были у аллерголога. На пробы не стала отправлять :(( Она настаивает, что кровь вирусная и что IgE и ЭКБ вследствие вируса повысились. Отправила нас ещё раз на анализы крови на Цитомегаловирус, ЭпштейБарр, Пневмонию. То есть именно помимо аллерголога к пульмонологу ещё стоит сходить?
Клиент
Зоя Александровна, завтра пойду в школу уточнить, что за пневмония была. Или нет смысла, если Igm отрицательно? То есть это точно не наша история? Он не болел никогда пневмонией, мне странно, откуда у него Igg присутствует.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
хламидии и микоплазмы не всегда вызывают пневмонию.
В школе узнайте, чем была вызвана пневмония у того ребенка - грипп, ковид, другие вирусы, стрептококк, хламидии, микоплазмы и тд. Причин может быть море. Раз аллерголог не считает своей проблемой - к пульмонологу можно пока не идти. На перечисленные вирусы не вижу смысла сдавать - лечения от них нет все равно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, ясно, спасибо!