Толчки в районе пупка с правой стороны
Здравствуйте,уважаемые врачи помогите пожалуйста 🙏🏻 сегодня во время обеда обеда почувствовала странные ощущения ( толчки или шевеление) с правой стороны живота параллельно пупку . Что это может быль ? Как пульсирует что ли. Начиталась что это может быть аневризм аорты брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризма брюшного отдела аорты не сопровождается такими ощущениями. Плюс чаще данная патология возникает либо про врождённых особенностях соединительной ткани, либо у пациентов с длительным анамнезом гипертонии и атеросклероза.
Обычно такие жалобы могут давать спазмы петель кишечника. Если это было разово, могло быть связано с избытком стресса, нарушениями в диете, иногда есть связь с днем менструального цикла. Если такие жалобы постоянно, то обычно рекомендуют посетить гастроэнтеролога.
Здравствуйте,это началось сегодня во время обеда и до сих пор не проходит,точнее тишина,тишина и толчки,потом опять тишина и опять толчки . На данный момент второй день идут месячные
Я проходила узи сердца в январе 2024 года
Сейчас прикреплю
По УЗИ все отлично!
С учётом менструаций, такие боли закономерны.
А по узи можно сказать аорта или нет?
Да, УЗИ брюшной аорты
Я делала узи брюшной полости год назад и проблем не было,за год могло что-то измениться?
В таком возрасте, особенно если нет гипертонии, все же нет.
Гипертонии у меня нет слава богу
Тогда тем более не переживайте. Чисто для успокоения в таких случаях делают УЗИ сердца
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,а колющая боль под левой грудью ,отдающая в спину под лопаткой это что?
По описанию походит на межреберную невралгию. При движении боли усиливаются?
Ну да бывает что и при движение усиливается ,все время хочется поменять положение тела ,даже если сидишь
Да, это свидетельствует в пользу того, что это нервно-мышечные боли. Не сердечные!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы
Данные ощущения субъективные.
Не означают патологию.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте,иными словами переживать что это не аневризм аорты ?
Нет, в данной ситуации да
А что за толчки тогда?
Возможно субъективные ощущения.
В таких случаях нужен очный осмотр
Это к какому врачу мне записаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К развитию аневризмы аорты ведут следующие факторы риска:
1.Гипертоническая болезнь
2.Атеросклеротические изменения сосудов, повышенный холестерин
3.Избыточная масса тела
4.Сахарный диабет
5.Наследственность, пожилой возраст
То есть при отсутствии у человека вышеперечисленного, риск развития аневризмы аорты крайне низкий.
Вероятнее всего данные ощущения вызваны перистальтикой кишечника.
Понаблюдайте за своим состоянием.
Обычно данные явления проходят к утренним часам, то есть после длительного промежутка между приёмами пищи.
По описанию очень похоже на нервно-мышечные проявления (межреберная невралгия либо остеохондроз), но сердечные боли проявляют себя по-другому.
Принятый ответ
Добрый вечер. Аневризма брюшной аорты просто так не развивается. Это либо врожденная аномалия соединительной ткани либо развивается у возрастных людей с длительной историей гипертонии и атеросклероза. Повышает риск ее развития так же ожирение и диабет. Аневризма аорты не сопровождается описанными симптомами. Подобные проявления характерны для избыточной перистальтики кишечника. Либо на фоне стресса либо на фоне погрешности диеты или заболеваний ЖКТ. Если будет повторяться стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога
Здравствуйте,ситуация повторяется сегодня в течение дня и в основном после еды
Нужно обследоваться в гастроэнтеролога и повести пищевой дневник что бы понять какие именно продукты это провоцируют
Когда эта боль возникает? Как долго длиться? Чем провоцируется? Чем снимается?
Может в покое возникнуть , может длиться пару минут ,возникает внезапно и проходит так же. Мажу меновозином
Сердце так не болит. Это либо скилетно-мышечная боль, либо последствия нарушения нервной регуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, не переживайте,по описаниям вероятно ощущения связаны Либо с работой кишечника, либо это просто субъективное ощущение, потому что Аневризма-это или врождённая, тогда симптомы начались бы с детства Или приобретённая на фоне серьёзных Факторов риска- выраженного атеросклероза ,гипертонии.