Консультация гинеколога /

Активность плода — вопрос №3006967

Доброе утро.
30-ая неделя беременность. Ребенок очень активный. Ощущаются не шевеления, а пинки изнутри, живот ходит волнами, как будто он там кувыркается, постоянныет движения внутри. Если понаблюдать за животом, все перевороты отчётливо видно.
Чаще испытываю дискомфорт (боли, то в области мочевого пузыря, то в яичниках). В последние дни после приема пищи рвота (знаю, малыш растет, места меньше, просто с первой дочерью такого не было, поэтому акцентирую внимание). Делали КТГ, за 90 минут наблюдений около 250 движений.
Лежать и сидеть невозможно. Успокаивается (как я считаю) только когда я стою (перешагивая с ноги на ногу) или в движении.
По УЗИ и анализам все идеально (развитие соответствует сроку, патологий не обнаружено, воды в норме, обвития нет ну и т.д). Такая активность наблюдается, наверное ,с 18-20 недели. Но тогда малыш был меньше, не так больно было.
Ночами ситуация чуть меняется, хотя, я, не обращая внимания на пинки, засыпаю. Встаю в туалет, вроде затишье, лягу, опять возня. Врачи на мои жалобы пожимают плечами. Положили бы в стационар, да не с чем.
Обо мне: 42 года. Беременность вторая. Резус отрицательный (делали прививку, т к у мужа положительный). Чуть повышен сахар (на контроле), до зачатия была анемия (сейчас гемоглобин 119). Хронических заболеваний нет. По назначению врача пью Утрожестан (1т.в день) и магнеб6 (3т в день).
Вопрос: нормально ли это? Есть ли риски, на которые стоит обратить внимание? Может ли это быть зачатком какого то заболевания у ребенка (все таки такой возраст), может какая то скрытая патология?
Читаю про резус-конфликт и не понимаю, как соотнести с собой. Можно ли его исключить? Какие вопросы задать врачу, чтоб исключить те или иные страхи и риски?

Возраст: 42

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Двигательная активность плода всегда может считаться только хорошим признаком.
Она означает, что плод в хорошем физическом состоянии, не угнетен по причине гипоксии и/или интоксикаций. Хорошая активность всегда должна только радовать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.активность малыша это хорошо.чаще гуляйте на свежем воздухе.какой у вас сахар?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Речь не просто об активности. Речь о пинках. Она толкает меня рывками. Вот сейчас, 5:30 утра, а я не могу найти позу в которой бы она притихла.
За вчерашний день сахар конечно скачет, позволила себе два куска торта (не жирных, выбирала где меньше сахара), но результат не заставил себя долго ждать. Может она с ума сходит из за сахара? Что делать? Результаты по сахару приложу.
Гинеколог
Возможно.приложите ваши сахара.когда делали доплер?
Клиент
Я приложила обследования к вопросу. Не видно их?
Гинеколог
Увидела скачки.попробуйте посидеть на диете и убрать сладкое,так как есть скачки сахара.проследите взаимосвязь сахара и активности малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая что беременность протекает без осложнений , скорее всего нет повода для волнений. Активность малыша это чаще хороший признак. Для собственного успокоения можете пройти допплерометрию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, активные шевеления не оцениваются, как патология. Критерии оценки состояния на данном сроке это допплер , ктг планово.
Иммунизация повторно будет после родов в течение первых 72 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, это абсолютная норма. С увеличением срока беременности малыш растёт, набирает в весе и в связи с этим сила ударов также увеличивается.

Любая двигательная активность (пиночки, толчки , перевороты, икота и т д) свидетельствует о том , что с малышом все хорошо, кислорода ему достаточно.

На сегодняшний день нет доказательной связи каких-то патологий малыша с его двигательной активностью. Старайтесь не накручивать себя зря.

Да, можно исключить. Так как вам проведена иммунопрофилактика , резус конфликт невозможен.