18 недель, матка ушла влево

Здравствуйте! Сегодня ровно 18 недель, сегодня с утра замела вот такой бугорок слева, насколько это опасно?? Живот не болит, выделений нет, шевеления пока не могу понять то ли кишечник то ли шевеления. Толки как-будто глубо, или перекаты, или мышца дернулась. Чувствую не каждый день. Плацента по передней, в 12 недель перекрывала зев по передней стенке. Очень переживаю, что это может быть? Ответьте пожалуйста, фото прикрепила

Аит
36 лет

Принятый ответ

Кира, добрый день.
Матка расположена не строго "по центру", конечно. Она может быть физиологически отклонена влево или вправо. Периодически матка, как мышца, может приходить в тонус, поэтому появляется такой бугорок. Переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Она не всегда так, вот пару раз замечала. А такой тонус опасен? И почему когда таки было, всегда слева?

Если нет боли, совершенно ничем не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Борисовна, только когда нажимаю, болят кишки

Принятый ответ

Добрый день.
Конфигурация живота зависит от членорасположения плода в матке. В настоящее время - судя по всему , спинка его слева. Раньше, вероятно, позиция плода была какой-то другой.
В этом нет ничего необычного и тревожного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, а то что я не чувствую шевелений каждый день это норма? Просто если он так выпирает, я же должна чувствовать? Вот не пойму с 17, 5 недель начала что-то чувствовать то ли толчки, то перекаты, то ли это газы. Сейчас 18 недель .Я должна сейчас на данном сроке ощущать их ежедневно? Плацента по передней

В первой половине беременности частоту шевелений обычно не оценивают.. Они должны быть - и все, единственная норма для этих сроков.
Однако. судя по изменению позиции, они есть и достаточной силы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Игорь Игоревич, почему же я их не чувствую?

Чувствительность к шевелениям достаточно индивидуальна. Иногда и всю беременность ничего не чувствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, то есть выходит , что если форма этого бугорка поменялась, то он шевелится, и соответствии но поменял позицию? Ничего не разберу

Принятый ответ

Здравствуйте, матка мышечный орган и она периодически может приходить в тонус, также может меняться положение плода в полости матки, так как он ещё очень небольшой и места достаточно. Подобные выпячивания обычно не представляют какой-либо опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ! Скажите, а то что я не чувствую шевелений каждый день это норма? Просто если он так выпирает, я же должна чувствовать? Вот не пойму с 17, 5 недель начала что-то чувствовать то ли толчки, то перекаты, то ли это газы. Я должна сейчас на данном сроке ощущать их ежедневно? Плацента по передней

Кира, на данном сроке ещё очень плохо ощущаются шевеление и подобная ощущение обычно наблюдаются на таких сроках

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Федоровна, благодарю! Просто беременность не первая, есть дочь 6 лет и две потери с интервалом в 10 лет, но до 9 недель. И ощущения с дочерью были в виде пузырьков, а здесь как толчки или пинки или перекаты, на перистальтику похоже , вот и переживаю. С разными беременностями по разному могут ощущаться шевеления?

Кира, с разной беременностью и ощущения тоже могут быть разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! А скажите пожалуйста, то что матка переодически приходит в тонус и смешается, это может говорить о замершей беременности? Или все-таки если она переодически меняет положения, то плод скорее живой??? Переживаю, из-за редких( не ежедневных) в 18 недель и очень слабых шевелений, в голову лезут дурные мысли

Кира, тонус не признак замершей беременности, наоборот матка часто приходит в тонус в ответ на шевеления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши волнения абсолютно понятны , опасения так же ясны. Но . Малыш может менять положение тела , отсюда ощущение, что матка « расположена по определенной стороне» , не пугайтесь пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! А разве на сроке 18 недель это нормально? Если он меняет положения почему я не чувствую это? Вроде есть шевеления, или это кишечник, я честно не понимаю, может и то и то одновременно ? Просто если так выпячивает, я разве не должна это чувствовать? И чувствую подобные ощущения не каждый день

Обычно «четко» шевеления ощущает женщина ближе к 22 недели , сейчас малышу очень много места , он может шевелиться , менять положение тела , в женщина это четко может не ощущать.
Понаблюдайте сегодня , если вдруг , не дай бог , появятся боли , то лучше обратиться на очный прием и осмотреться 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Арпине Артуровна, хорошо. А боли почему могут образоваться? Есть какая-то опасность?

Боли могут быть связаны с угрозой прерывания
Опасности нет , я просто предположила и если такая ситуация возникнет , лучше обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Арпине Артуровна, хорошо, но с животом в таком положении опасности нет, правильно поняла? Немного меньше выпирать стал, как будто в центр чуточку сместился.

Обычно такое расположение действительно опасности не несет никакой
Главное чтобы не было боли и дискомфорта
Не переживайте
Понаблюдайте сегодня
Обычно так же рекомендуют рассматривать прием магния по 1 таблетке 3 раза в день
Тонус немного облегчится

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Арпине Артуровна, это тонус, или как некоторые ваши коллеги пишут, что может и положение плода ?

Когда плод меняет положение плода - это приводит матку в тонус
Матка - это мышечный орган, она может приходить в тонус и , например, от датчика узи ,во время полового акта , даже если запор …

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Арпине Артуровна, поняла! Спасибо за ответы!

Рада , что смогла хоть чем-то помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день. Да просто спинка плода слева, отсюда и бугорок 😉 Плод шевелится, и он может то появляться , то исчезать.
В 18 недель Вы вообще не обязаны чувствовать шевеления, обычно с 20-22 недель. Вы просто видимо девушка стройная , поэтому начали ощущать довольно рано. Периоды затишья сейчас абсолютно допустимы. Тем более плацента по передней стенке ароматизирует толчки , они до Вас не доходят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте! Я как раз не стройная вес 71 рост 158 , до беременности 68. И плацента по передней стенке, но с каждым днем кажется, что все таки шевеления. Ощущения как толчки , бывают перекаты, как-будто мышца дернулась. Но беременность не первая, вторая. А разве такой маленький плод, может вот так торчать?

Когда матка сокращается и в тонусе (это норма) , то может. Высота дна матки уже практически на уровне пупочного кольца на этом сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Асият Руслановна, поняла. Я как раз пару недель назад нащупывала матку на уровне ниже пупка, а сейчас как-будто у пупка

За пару недель дно матки на несколько см стало выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а не может такое состояние матки говорить о замершей беременности?? Она сегодня опять посередине.

Нет, не может , даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Асият Руслановна, благодарю! Просто шевеления не частые, поэтому переживаю. Если матка «смещается» переодически, то скорее всего же живой плод?