Место укуса насекомого с красного ободком
Добрый день, у меня такая ситуация, укусило какое-то насекомое, я натёрла ещё обувью, воспалилась, появилась твёрдое воспаление, как после укуса слепня, сильно чесалось, старалась чесать вокруг, чтобы не расковырять. Вчера опять чесалось, появилось покраснение вокруг, как будто круг вокруг болячки. Я испугалась что это может быть укус от клеща, но клеща я не видела, хотя место такое что я бы заметила точно. Сегодня это место тоже красное внутри белое, посмотрите пожалуйста фото, я приложу. Может ли это быть борреллиоз? И когда можно сдать анализ, при условии что я не знаю кусал меня клещ или нет? Сегодня записалась очно к дерматологу и инфекционисту, очень переживаю место себе не нахожу😭
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На боррелиоз визуально не очень похоже, такую реакцию зачастую дают мошки.
Если нет эффекта от приема антигистаминных препаратов и пятно только увеличивается в диаметре, то в таких ситуациях рекомендуют исключить боррелиоз. Сдаются IgG, IgM к боррелиям, кровь на ПЦР к боррелиям, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото место укуса не похоже на укус клеща. При возникновении кольцевидной эритемы отек кожи отсутствует и как правило ранка не беспокоит, и зуда нет.
Судя по фото, на коже выраженная аллергическая реакция на укус насекомого, возможно мошки или овода/слепня.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных внутрь - дезлоратадин, цетиризин, и местно использование антигистаминных препаратов типа Фенистил гель либо местных глюкокортикоидов - Комфодерм
Обследоваться на клещевые инфекции без наличия симптомов, указывающих на них и без факта укуса клеща нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
На классическую Боррелиоз Ную эритему не похоже
Больше похоже на аллергическую реакцию и отек
В подобной ситуации можно принимать антигистаминные, в том числе и местно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это укус насекомого (комара, мошки), на последствия присасывания клеща не похоже. Если все же есть переживания, то через 21 день от момента происшествия можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.