Сильная потливость при ОРВИ
Добрый день! В середине прошлой недели заболел муж, температура, насморк, небольшой кашель, а в субботу заболела я. Поднялась температура сначала 37,5, принимала ринзу, а к вечеру 38,5, принимала Нурофен, в воскресенье ещё была температура, появилась заложенность носа, насморк, кашель утром влажный, днём сухой, редкий. Напугала ситуация в ночь на понедельник:просыпалась несколько раз в сильном поту. Хотя жаропонижающее не принимала, температура ночью была 37.5, выше не поднималась. В 2015 году болела пневмонией, тогда была такая ситуация с потливостью. Может ли и сейчас это быть признаком пневмонии? На что обратить внимание? Стоит ли ещё день понаблюдать или уже бежать к врачу? Сегодня температура 36,6. Есть слабость.
Здравствуйте. Интенсивная потливость в период выздоровления - это нормальная реакция организма, так называемый астенический синдром. Это не является признаком пневмонии, не волнуйтесь.
Здравствуйте, может быть интоксикационный синдром на фоне вирусной инфекции, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ.
- какое лечение получаете?
- пейте обязательно витамин Д 2000 ед утром после еды.
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Здравствуйте, когда флюорографию делал крайний раз? оак и срб сдавать нужно.
Пока Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте! Сильная потливость встречается при орви на фоне выздоровления, если общее самочувствие нормализовывается, то повода для беспокойства нет. Если есть отдышка, длительная температура, кашель-сдать оак с срб и с результатами к терапевту, здоровья!
Елена Олеговна, большое спасибо за ответ!