Головокружение, слабость, метеоризм
Добрый день. Была замершая беременность, 10 недель, сделали вакуум. После это начались проблемы болит спина, дискомфорт в кишечнике. Первую неделю после аборта наоборот ходила много в туалет, сейчас запоры. Тошнит, кружится голова
Принятый ответ
Добрый день
После того как сделали аборт ходили на консультацию очно к гинекологу ?
По анализу снижен ферритин возможно после оперативного вмешательства
В рацион добавить красное мясо , гранат , зелень , печень
А так же начать принимать железо
Например тотема 1 амп 2 рд , через месяц сдать анализ крови
У гинеколога была очно, посмотрела, ничего плохого не увидела, назначили узи на 19.09. Меня больше беспокоит, что завышен гемоглобин, мочевина, тромбоциты
По анализу повышен гемоглобин , вам необходимо увеличить питьевой режим
Мочевая кислота так же повышается от недостатка жидкости в организме
А после анестезии такое появляется вам необходимо сейчас пить больше воды чистой дистиллированной чтобы все токсические процессы после данной операции выводились
Принятый ответ
Здравствуйте. После оперативного вмешательства - снижен ферритин, также препараты для анестезии (местные или системные) очень резко увеличивают расход витаминов В и магния - с этим может быть связано ощущение и болей в спине и дискомфорта в кишечнике, наверное и антибиотик назначили. В таких случаях обычно рекомендую препараты железа, для восполнения дефицита витаминов группы В Мильгамма или Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели Комбилипен – табс и затем на Комбилипен – нейро-табс ещё на 2-4 недели. Приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината либо цитрата. Гемоглобин повышен от недостатка питьевого режима это показатель гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а в целом анализы нормальные, завышен гемоглобин, тромбоциты, мочевина? Завтра записалась на фгдс и колоноскопию
Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Гемоглобин и тромбоцитарные индексы повышены это тоже признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима. Тромбоциты норма.
Михаил Николаевич, я завтра записана на фгдс. колоноскопию под общим наркозом опять. Я себе хуже не сделаю совсем?
нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно идёт дисбаланс гормонального фона, так как анализы не объясняют Ваших симптомов, по результатам ОАК воспаление нет, анемии нет , повышение мочевины может быть связано с питанием.
Не назначали Вам антибиотики?
Вита Григорьевна, нет не назначали, я так понимаю мне их вколололи во время вакуума
В таких случаях рекомендуют повторно посетить гинеколога учитывая боль в спине
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В целом, представленные анализы неплохие, учитывая, что было медицинское вмешательство.
Среднее содержание гемоглобина при нормальном уровне гемоглобина не имеет клинической значимости.
По анализу так же снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
Изменения в тромбоцитарных показателях при нормальном уровне тромбоцитов (абс) не несут диагностической ценности и являются клинически незначительными, чаще зависят от конституциональных особенностей человека. Обращаем внимание на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-320.
Повышение мочевины отдельно не говорит о каком-то заболевании, при ее увеличении в крови обычно рекомендуют оценивать функцию почек (креатинин, УЗИ почек). Мочевина может быть повышена, если в рационе преобладают животные жиры, белковая пища.
Уточните, принимаете ли какие - нибудь препараты на данный момент?
Анна Сергеевна, когда у меня было головокружение 2 года назад, невролог прописала фенибут, ставила невроз. Сейчас я подумала, что на фоне стресса, у меня опять стала кружиться голова, у меня фенибут остался и я начала его опять пить, но головокружение не проходят. Может быть я пью его все один раз в день, а надо три. Больше ничего не принимаю
Скорее всего, описанные жалобы могут быть, действительно, связаны с перенесенным стрессом, потому что каких-то клинически значимых изменений по анализам нет. 🙏🏼
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также повышение мочевины может быть при недостаточном питьевом режиме.
Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Повышение мснс может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12.
Скажите контрольное узи органов малого таза и осмотр гинеколога проводили?
Афсана Ровшановна, буду проходить 19.09
Да, скорее всего изменения связаны именно с проделанной процедурой🙏🏼❤️ организм испытал стресс и ему нужно время для восстановления 🙏🏼