Болит язык у ребёнка
Здравствуйте, вчера ребёнок (7 лет) пожаловался на боль в языке, больно говорить, кушать. Еда жжет. Вчера язык был в пупырышках (фото прилагаю). Сегодня появился белесый налёт(фото). Ничего острого, кислого не ел. Горло не красное, спокойное. Единственное предположение: на запястье воспалилась рана и врач прописала компресс с магнезией, а ребенок украдкой ночью сосет палец. Возможно магнезия стекла на палец, а от пальца в рот попала. Возможна ли такая реакция от магнезии? Сейчас полоскаем ромашкой, мажу Хлорофиллипт. Холисал попробовали, невозможно жжет. Пожалуйста, подскажите, чем помочь, как лечить и к кому обратиться? Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото проявление глоссита, похоже, воспаление сосочков языка, может возникать на фоне вирусной инфекции, или из-за раздражения определенным видом пищи, если ребенок облизывал препарат, не исключена реакция в том числе.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету с исключением соленого, кислого, горячего, острого.
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Обычно используется холисал, но если он жжет, обрабатывать ничем не нужно.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятен глоссит ( воспаления языка) . Он может быть как аллергический, так и вирусный.
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом, орошаем мирамистином.
Поняла, спасибо 🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут возникать действительно при ожоге языка, если ребёнку в рот попала магнезия. т.к. поражены сосочки.
В таких случаях рекомендуют:
- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу, можно прохладные напитки и пищу.
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- местно гель камистад 3-4 раза в сутки.
Поняла, спасибо большое!
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Добрый день. По предоставленным вами данным, могу предположить развитие воспаления сосочков языка.
Причины бывают и инфекционные и не инфекционные (острая, солёная, пища..).
Из лечения обычно рекомендуется наблюдение, пища теплая (не горячая и не холодная) ; щадящая; местно можно: метрагил дента или холесал гель, как обезболивающее и противовоспалительное средство.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для глоссита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Спасибо большое!