Болит язык у ребёнка

Здравствуйте, вчера ребёнок (7 лет) пожаловался на боль в языке, больно говорить, кушать. Еда жжет. Вчера язык был в пупырышках (фото прилагаю). Сегодня появился белесый налёт(фото). Ничего острого, кислого не ел. Горло не красное, спокойное. Единственное предположение: на запястье воспалилась рана и врач прописала компресс с магнезией, а ребенок украдкой ночью сосет палец. Возможно магнезия стекла на палец, а от пальца в рот попала. Возможна ли такая реакция от магнезии? Сейчас полоскаем ромашкой, мажу Хлорофиллипт. Холисал попробовали, невозможно жжет. Пожалуйста, подскажите, чем помочь, как лечить и к кому обратиться? Спасибо 🙏

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото проявление глоссита, похоже, воспаление сосочков языка, может возникать на фоне вирусной инфекции, или из-за раздражения определенным видом пищи, если ребенок облизывал препарат, не исключена реакция в том числе.

Рекомендуется соблюдать щадящую диету с исключением соленого, кислого, горячего, острого.

Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Обычно используется холисал, но если он жжет, обрабатывать ничем не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятен глоссит ( воспаления языка) . Он может быть как аллергический, так и вирусный.
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом, орошаем мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут возникать действительно при ожоге языка, если ребёнку в рот попала магнезия. т.к. поражены сосочки.

В таких случаях рекомендуют:

- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу, можно прохладные напитки и пищу.

- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

- местно гель камистад 3-4 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Добрый день. По предоставленным вами данным, могу предположить развитие воспаления сосочков языка.
Причины бывают и инфекционные и не инфекционные (острая, солёная, пища..).
Из лечения обычно рекомендуется наблюдение, пища теплая (не горячая и не холодная) ; щадящая; местно можно: метрагил дента или холесал гель, как обезболивающее и противовоспалительное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для глоссита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Спасибо большое!