Насморк перешел в кашель

Ребенку 9 месяцев начался насморк , первый день из носа лило как из ручейка прозрачные жидкие сопли , на второй день стали вязкими и беловатыми капали аквалор бэби,отсасывали аспиратором , на третий день начался кашель, как будто давиться , морги беловато прозрачные отсасываем , но ребенок все ровно глотает их, ночью плохо спит так как не может дышать нормально, називин первый день давали 2 раза толку не было обьем соплей только увеличился , сверху зуб 4 на подходе, температуры нет , как бороться с кашлем

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором

Или набрать физ раствор в шприц ,прижать малыша спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Можно использовать гипертонические солевые растворы ( аквалор протект, квикс)
На сон укладываем с приподнятым головным концом.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день, можно ингаляции с физ-р 2 мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж,положите ребенка к себе на колени,головой вниз,и простукивать ребром ладони снизу вверх от лопаток,минуты 3-4.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключено, что кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки, но всё равно рекомендуется очно осмотр чтобы послушать малыша

Важно в таких ситуациях продолжать капать в носик как аквамарис, удаляя слизь при необходимости

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте

Специфического лечения в подобных случаях нет. Кашель вероятно связан с постназальным затеком, много сопелек ребёнок кашляет, давится.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Муколитики (стропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.

Учитывая возраст обязательно показать ребёнка врачу очно, чтобы послушали.