Низкое давление, недомогание

Несколько дней как мама начала жаловаться на слабость, позавчера упало давление до цифр 70 на 50, вызвали скорую, вкололи укол дексаметазона, вчера сдали анализы ( прикрепляю), состояние не меняется, сильно кружится голова, нет сил, еще сегодня присоединились признаки орв, что нам делать? Очень переживаю за маму. Гемоглобин по анализам низкий

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение - это от недостатка кислорода в клетках: летки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений. По анализам не только гемоглобин снижен, ещё и эритроциты снижены. Есть изменение эритроцитарных индексов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое ощущение, что вы просто скопировали умную фразу откуда-то. Посмотрите анализы

Фразы пишу самостоятельно. У меня опыта и знаний для этого более чем достаточно. Если копирую откуда-то, то со своих же публикаций.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов можно предположить наличие дефицита В12 или фолиевой кислоты, при этом снижается гемоглобин и могут возникать симптомы со стороны нервной системы.
Для диагностики данных состояний назначаем анализ крови на Вит В12, фолиевую кислоту. Так же важно понять причину, обычно это может быть связано с заболеванием желудка, иногда кишечника.
Для лечения назначается Вит В12 в уколах.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как узнать причину? Какие анализы дополнительно сдать? Чтобы исключить онкологию и другие серьезные заболевания

Кровь назначаем на Вит В12, фолиевая кислота. Для исключения онкологии рекомендуем проходить фгдс (исследование желудка и двенадцатиперстной кишки), кал на скрытую кровь, маммография, осмотр гинеколога, возможно колоноскопия (исследование кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Есть анемия лёгкой степени тяжести. Анемия с большими эритрцоитами и повышенным гемоглобином в эритроцитах (мегалобластная анемия) более характерна для дефицита витаминов В12, В9. Рекомендуется проверить уровень данных витаминов и уровень ферритина для исключения железодефицита.
Есть белок в моче. Может быть рекомендовано проверить уровень креатинина для оценки работы почек.
Так же при подобном снижении давления обычно рекомендуют проверить уровень ттг, т4 свободного для исключения гипотиреоза, тк гипотиреоз часто приводит к снижению давления., эхо-кг для исключения органической патологии сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, обязательно пройдем все исследования

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, благодарю за подробное описание ситуации. Мне жаль, что ваша мама с таким столкнулась, безусловно нехватка сил и слабость, снижение давления могут приводить к разным мыслям. Хорошо, что удалось обследоваться!
По результатам:
- разовый уровень сахара в норме, но до этого на протяжении нескольких месяцев он был снижен исходя из анализа на гликированный гемоглобин. В таких случаях с учётом низкого давления можем оценивать функцию надпочечников - скринингово хватает анализа на утренний кортизол крови.
- Анемия может быть при кровопотерях, например из желудка или кишечника, также при гинекологических кровотечениях (это могут быть ежедневные небольшие потери), при болезнях пищеварения, при заболеваниях почек и печени. Присоединяюсь к мнению коллег, в таком случае действительно оценивают ферритин и кроветворные витамины, онкологические причины исключают на основании эндоскопических исследований (ФГДС желудка, колоноскопия с учётом возраста/или начать с кала на скрытую кровь) и осмотра гинеколога. Можем порекомендовать сдать анализ на креатинин и мочевину крови для оценки функции почек, АЛТ и АСТ показатели печени.
Снижение базофилов (клетки, ответственные за аллергию и гельминтозы) обычно не имеет диагностического значения и обусловлено особенностями самого диагностического исследования.
- в общем анализе мочи признаки наличия белка и оксалатов (это такие щелочные соли). Опять же исходя из уровня креатинина сможем оценить нет ли "хронического заболевания почек", но с учётом наличия солей можем порекомендовать выполнить УЗИ почек и обратиться к урологу (у нас в сервисе такой специалист есть). Но результаты анализа мочи не объясняют слабость и головокружения (в крови в моче нет, нет сильного повышения белка до 1г).
Конечно всегда опираемся на историю жизни и заболевания (которое началось несколько дней назад), тогда можно было бы сузить возможный круг причин слабости и низкого давления. Сейчас данных может быть недостаточно, на первый взгляд причина в анемии. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа не меньше 100 мг в день не меньше 3 месяцев и искать причину анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, благодарю вас за такой развернутый ответ, обязательно сделаем дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком низком давлении рекомендуется обратиться в приемное отделение и госпитализироваться, так как давно снижение слишком сильное
Рекомендуется в таких случаях дообследоваться, сдать ЭКГ, УЗИ сердца и т д