Понос, ротовирус ?!
Ребёнку 3.5 мес , третий день беспокоит живот . До этого даже коликов не было, спал днем по 3-4 ч . Мы на гв. Родился в 40.4 ЕР. Делали вакцину в июле от ротовируса . В туалет всегда ходил раз 5 в день ( во время кормежки особенно). Прибавки : Родился 3550, за первый мес 1600, за второй мес 1200, за третий 700 гр. Три дня назад ребёнок весил 7290, сегодня на фоне болезни живота 7140. Началось три дня назад с того что он не ходил в туалет целый день, на раньте такого не было . Потом сходил обильно зеленоватым и мазеобразным ( гуще чем обычно намного) . И с тех пор беспокоит живот . Начал спать по пол часа , думала регресс сна . Потом начал ходить жидко в туалет , примерно 8 раз в сутки . Иногда капризничает , потом пукает . Кал не то чтобы плохо выглядит, но появилась слизь прозрачно -желтая , что как я понимаю свидетельствует о воспалении . Муж 4 дня назад жаловался что живот болел ( 2 дня ). Сегодня на третий день болезни живота у ребёнка , я начала давать смекту 1/4 пакетика и Эспумизан 5 капель . Хочу купить баксет или аципол . Попка красная , мажу судокремом. У меня самой тоже немного дискомфорт в животе . Наверно вирус какой -то. Температуры нет ни у кого, рвоты тоже .
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по фото критичных изменений стула нет, стул в норме может содержать примеси слизи, различные комочки
Ну если стул стал резко более частым, ребёнок беспокойный, и у родителей были подобные признаки, в таком случае может быть назначен пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул
Смекта до 2 лет не используется, может формировать каловые камни
Сегодня уже 10 раз сходил , и у нас с мужем живот болел . Баксета хватит?
В случае частого и обильного стула дополнительно назначается отпаивание солевыми растворами, например адиарин регидро, понемногу дробно
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте приём смекты не рекомендуется.
Смекта разрешена с 2х лет. Вместо смекты, если стул жидкий, как водичка в данном возрасте можно использовать Полисорб или Энтеросгель. Но сейчас достаточно подключить только Баксет и посмотреть на динамику стула
Если стул жидкий, в таком случае обычно рекомендуется пробиотик Баксет. Курсом до 7-10 дней.
Он способствует укреплению стула.
Примеси слизи или не переваренной пищи могут быть в стуле. Это является нормой и не говорит о воспалительном процессе.
Главное, чтобы не было прожилок крови, стул полностью не впитывался в памперс.
Скажите, сейчас у малыша не заметили большее количество слюноотделения?
По фото стул вариант нормы
Да, у малыша слюни полились , руки все время во рту . Но не скажу что видны зубы и набухшие десна . Явно живот беспокоит . Стул впитывается намного сильнее в памперс, чем раньше и запах специфический .
На фоне увеличенного слюноотделения, может наблюдаться разжижение стула.
Слюни раздражают стенки кишечника и провоцируется более жидкий стул.
Если слюней стало больше, можно предположить, что зубки начали свое движение внутри десны. (Визуально их не видно). Данное движение зубов может беспокоить малыша.
Если беспокойство выраженное, можно использовать гель Холисал. Наносить на десна 2-3 раза в сутки.
Скажите, ранее стул не впитывался в памперс? Запаха не отмечали?
Да, ранее был гуще и много белых комочков . Запах более молочно-кислый был. Сейчас более неприятный и много слизи . Плюс еще у мужа и меня живот немного беспокоил, поэтому грешила на вирус какой-нибудь .
А что делать если я уже давала 1/4 пакетика смекты ? Не страшно?
То, что дали Смекту, ничего страшного. Количество маленькое. Вреда не будет.
Просто далее не даем.
Что касается стула. В таком случае начните приём Баксета. И необходимо понаблюдать за стулом в динамике.
Приём Эспумизана продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что страшного ни чего нет,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
При учащении стула можно пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул.
Смекта до 2 лет,по инструкции,не назначается.
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами клинической картине и семейном анамнезе нельзя исключить течение кишечной инфекции.
Смекту лучше не давать в столь раннем возрасте.
Для укрощения диареи обычно рекомендуют- Бак сет бэби по 1 пакетику 1 раз в день на 10-14 дней.
Для профилактики обезвоживания- растворы электролитов- регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, регидростандарт.
И учитывая столь ранний возраст- обязательно очный осмотр педиатра
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации нельзя исключать течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
Смекта с 2-х лет , поэтому лучше заменить на Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При газообразование разрешен Эспумизан
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день