Пузырьки в кале новорожденного

Подскажите пожалуйста, ребёнку 2,5 месяца, в кале присутствуют пузырьки, ребёночек плачет от коликов и газиков, какой препарат можете посоветовать для облегчения симптомов

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая форма кала -вариант нормы. Проявление незрелости желудочно-кишечного тракта ребенка .
Можно попробовать препараты с семитиконом ( эспумизан бэби,например).
Если кормите грудью,следует ограничить в рационе молочные продукты.

Для более корректной консультации ,направьте вопрос в другой раздел врачам педиатрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю вас

Здоровья Вам и Вашему ребенку

Принятый ответ

Наталья здравствуйте, пузырьки образуются из содержащиеся слизи в кале новорожденного .У детей это считается нормой. Слизь в кале у ребенка защищает тонкую оболочку кишечника от продуктов питания и служит своеобразной смазкой, облегчающей процесс дефекации.
Посмотрела ваши анализы насторожило что присутствуют лейкоциты в большом количестве .Повышение уровня лейкоцитов указывает на наличие воспалительного процесса в каком-либо отделе кишечника. Рекомендую вам принять Бифидумбактерин ( это живая бактерия , детям можно применять с рождения ) курсом неделю и обратиться к педиатру для очного осмотра малыша и корректной оценки его состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Константиновна, благодарю вас

Будьте здоровы Вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у малышей на ГВ ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .(это признаки лактазной недостаточности, если будете замечать такой стул, то рекомендую сдать кал на углеводы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул подтекает при пуках? Раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, буквально недели 2-3 назад подтекст при пуке, сейчас такого нет, раздражения тоже никакого нет

Поняла.
Препараты никакие не нужны, помогайте малышу справиться с газиками и коликами - массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, высаживание - в этой позе ребенку легче выпустить скопившиеся газы.
Стул в норме может быть любого цвета, кроме белого/черного/с кровью. В норме могут быть белые комочки, небольшое количество слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, а вот в анализе повышены лейкоциты, это сильно серьёзно?
Мы на ИВ нутрилон премиум

это не патология, воспаления нет, 15-20 в поле зрения по копрограмме -это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, благодарю вас, успокоили??

?Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество лейкоцитов в копрограмме в норме до 20.

Стул по фото норма.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Можно пропить пробиотик биогая или релалайф / биоамикус для поддержания микрофлоры.

Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул. Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!