Головная боль
Здравствуйте! Болит голова 1,5 месяца примерно, постоянно, обезболивающее не помогают (нурофен, смазмалгон, пенталгин и тому подобное) было сделано МРТ ШОП, МРТ головного мозга, узи сосудов шеи и головы. Врачами были назначены следующие препараты: мидокалм, трентал, мексикалм ( не помогло) проделала курс массажа и капельницы 5 дней цераксон, эффекта нет, чем можно снять боль или какие обследования еще необходимо сделать, болит в основном затылок и отдает в виски , боль тупая давящая, без рвоты, тошноты, светобоязни. Предположительно возникла через неделю после стресса и плюс маленький ребенок на руках
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у вас хроническая головная боль напряжения. Из обследований дополнительно рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы; ферритин. В таких случаях рекомендуется назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом - например амитриптилин 1/2 т на ночь 7 дней; далее 1 т на ночь длительно . Важно стараться соблюдать режим дня; полноценный сон и отдых
Регина Динисламовна, здравствуйте. Ферритин 71 сдавала
Это хороший результат. По лечению в вашем случае показано назначение антидепрессантов ( амитриптилин; венфлаксин; дулоксетин)
Регина Динисламовна, спасибо, еще перекрепила результаты обследования
По МРТ головного мозга все хорошо; только врожденные особенности строения. По сосудам также без отклонений; кровоток достаточный; бляшек; аномалий нет. По шейному отделу есть несколько грыж и протрузий. На фоне этого могут быть боли в шейном отделе позвоночника. Также на фоне этого может усиливаться спазм перикраниальной мускулатуры; что может провоцировать головные боли напряжения. Показано назначение нпвс и миорелаксантов в обострение ( например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 14 дней). Вне обострения старайтесь заниматься лечебной физкультурой; можно плавание; сон на ортопедической подушке. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Регина Динисламовна, аркоксия принимала 7 дней с мидокалмом, легче не стало
Тогда стоит подбирать антидепрессант; амитриптилин неплохо работает в таких случаях. Но препараты рецептурные; стоит обратится к врачу
Регина Динисламовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а эти препараты совместимы с КОК?
Да совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа
В таких случаях может быть эффективен противоболевой антидепрессант- венлафаксин или амитриптилин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется заполнять дневник головной боли (например migrebot), чтобы окончательно определить вид головной боли.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется пробно рассмотреть применение золмитриптана (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю.
Из профилактической терапии может быть рекомендовано назначаете препарата амитриптилин (подходит как для ГБН, так и для мигрени) по схеме:
1 неделя 1/2 табл перед сном, далее по 1 табл (25 мг) перед сном. Курс от 6 месяцев, оценка эффективности через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Сейчас сохраняется тревожность?
Если головная боль ничем не сопровождается, то так может протекать головная боль напряженного типа.
Марина Алексеевна, при физ нагрузках не усиливается, боль по разному примерно 6-7
Обычно таким образом проявляется головная боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес. Эти препараты рецептурные, назначаются врачом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Со скольки лет беспокоят головные боли? На пике головной боли вызывает дискомфорт громкая музыка, работа перфоратора, яркий свет, солнце? Не всегда это именно свето и звукобоязнь, даже дискомфорт может быть отнесен к мигрени.
Есть ли связь с менструацией? Принимаете КОК?
Анастасия Юрьевна, 1,5 месяца беспокоят, до этого не было, никакие факторы не влияют, от менструации не зависит, кок принимаю, результаты обследований прикреплены
Нет ли связи с началом приёма кок и началом головных болей? Может был стресс, нервное перенапряжение?
По обследованиям описаны возрастные изменения головного мозга и индивидуальная особенность строения сосудов. Грыжи протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Головная боль не возникает из-за них, это миф.
Анастасия Юрьевна, нет, кок начала принимать год назад
Не было никаких триггеров? Головная боль просто возникла в один день и не проходила менее, чем на 12 часов за 1,5 месяца?
Анастасия Юрьевна, по моим наблюдениям началась после перенесенного стресса, где-то через неделю, да боль не проходит вообще
Если ранее подобных головных болей не было. Вы помните день, когда началась головная боль и она не проходила за 1,5 месяца ни на 1 день, то вероятнее это первичная ежедневно персистирующая головная боль(по критериям необходимо 3 месяца).
Часто может возникать на фоне перенесенных инфекций,но бывают и другие триггеры, в том числе стресс.
Это один из самых рефрактерных к лечению типов головной боли. Лечение неэффективно в 50% случаев, к сожалению. Но есть высокий шанс к саморазрешению.
Потенциально эффективными могут быть амитриптилин, СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), вальпроаты, пропранолол, атенолол, габапентин, топирамат, тизанидин. Практически все препараты рецептурные, поэтому необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога.