Рука, нога, рот. Диарея 4 дня. Сильные боли
Здравствуйте. В ВС у дочки ( 8 лет) появились красные пятна на ладонях и ножках. Некоторые с пузырьками. В пн были у педиатра. Поставили энтеровирус. В пн вечером был понос. Со вторника понос и сильные боли в животе. Со вторник 4 дня. ( с пн -5) Но в понедельник дочка не жаловалась ни на что. Во вторник температура была 37,5. ( Упала сама) в среду не было, в четверг 37ровно и в ночь с четверга на пятницу 38,3. ( Сбили). Ребенку было плохо. Сегодня говорит, что тошнит ( но не рвёт) . Лечим -Обильное питьё, вит Д,( по 3 капли) энтерол (1капсула , 2 раза в день) , адиарин, при сильных болях тримедат. Иногда жалуется на головную боль. Переживаю из за длительной диареи (4-5 дней уже) . Сегодня ходила уже раз пять. Не тревожный ли это признак? Беспокоит что со вторника нет улучшений с животом. Сыпь подсыхает. Всё ли делаем правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул
Скажите пожалуйста, это нормальное течение болезни, что диарея 4 дня? Не стоит беспокоиться? Энтерол пьем со вторника по 1 капсуле 2 раза в день. Всё равно диарея. Сегодня ходила 4-5 раз. Живот схватывает чаще. Потом отпускает ненадолго. ( возможно даже на пару часов) Не засекала.
Сорбент рекомендуется подключить Полисорб или Энтеросгель
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Ознакомилась с фотографиями.
Не исключено, что у ребенка течение энтеровирусной инфекции.
Диарея и рвота могут быть симптомами энтеровирусной инфекции, так как вирус тропен не только к эпителию верхних дыхательных путей, но и к эпителию кожи.
Либо у ребенка произошло наслоение новой вирусной инфекции.
Лечение у вас грамотное.
Пожалуйста, подскажите, стул без патологических примесей — нет крови?
Боли в животе приступами или постоянные? В целом ребенок не отказывается от воды?
Боли приступами. Крови вроде бы нет. Не очень хочет пить. Почти ничего не ест. Скажите это нормально что уже 4 дня диарея и сильные боли приступами. Или уже бить тревогу? Больничный у нас до 22го.
Боли приступами. Крови вроде бы нет. Пить не очень хочет. Почти ничего не ест. Адиарин отказывается пить. ( не нравиться вкус) но пьет. Скажете пожалуйста, это нормально, что 4 дня понос и сильные боли приступами? Или уже тревогу бить. Бодьничный у нас на 10 дней.
Ещё сегодня иногда жалуется что колет в горле глубоко. На шею показывает. Горло положение ромашкой и брызгаем мирамистином. Но сильно на горло не жаловалась дочка.
Ещё в течении дня жалуется на озноб. Потом отпускает. Температуры нет. Но под утро сбили высокую температуру.
Не исключено, как я писала выше, что энтеровирусная инфекция не связана с нарушением стула. Это может быть наслоение новой инфекции. Как правило, при кишечной инфекции улучшение (сокращение частоты стула) наступает на 5-8 сутки, но изменение консистенции может сохраняться до 14 дней.
Самое главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, боль в животе не усиливалась с каждым часом, ребенок не принимал вынужденную позу (чаще всего это на боку, так меньше болит).
И всегда наблюдаем, как ребенок пьет, и следим за мочеиспусканием: оно не должно быть реже обычного.
Если получится, прикрепите, пожалуйста, фотографию горла к вопросу!
Горло никак не получается на фото. Сегодня дочка говорит, что болит " зуб ". Вернее десна ( простое место за шестым зубом. На фото плохо видно - там небольшое покраснение. Может быть что лезет седьмой иди ещё рано? Шестерки вроде есть у нас.
Живот сегодня болел. Поноса не было. Вчера была температура 37, 5. Сегодня нет пока.
Ксения, добрый день!
Очень рада, что у ребенка прослеживается положительная динамика.
Ознакомилась с фотографией, но на данный момент нецелесообразно оценивать слизистую рта, так как энтеровирусной инфекции слизистая щек поражается.
Сегодня вечером температура 37,5. Ребенок чувствовала себя хорошо. Упала температура сама. Стул закрепился 🙏 Теперь болит Десна и иногда жалуется на горло. На небе и в горле пока ничего не вижу. В месте где болит десна - точка( как будто язвочка) . Полощем ромашкой, мужем холисал.
Нужно ли мирамистин или может нужно смазывать метиленовым синим?
Вы делаете все совершенно верно. В целом вашего лечения достаточно, если боль в области горла и десны очень сильно беспокоит, можно принимать нурофен в возрастной дозировки 10 мг/кг. Он обладает обезболивающий эффектом.
Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Добрый вечер.
По представленным фотографиям и описанию так может протекать энтеровирусная инфекция.
В подобных случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение - постельный режим, обильное питье, прием жаропонижающих препаратов при необходимости, прием пробиотиков, например бак сет он крепит стул. Сыпь обычно проходит самостоятельно.
Тактика у вас правильная.
Подскажите ребенок воду усваивает? Мочеиспускания регулярные?
Да. Как всегда мочеиспускание. Пьет чай тёплый. Воду тоже. Пить не очень хочет. Беспокоит диарея. Это нормально при энтеровирусе, что 4 дня. Почти 5. В понедельник вечером началась диарея. И то что тошнит. Стоит переживать?
На какой день обычно улучшения?
Самое главное не допустить обезвоживания, обильно отпаивать водой и солевыми растворами, так как теряется жидкость с жидким стулом.
Обычно рекомендуется на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, добавить бак сет и сорбенты.
Протекать энтеровирусная инфекция может до 1,5-2 недель.
Если температура держится более 3х суток, рекомендуется обычно сдавать общий анализ крови.
Добрый день. Возможно стоматит. Рекомендуется обработка холисалом
Стоматит это часть "Рука -нога-рот"? На руках и ногах высыпания проходят. Не беспокоят. Возможно ли при энтеровирусе, что на руках и ногах пошли почти, а во рту только начинается? С диареей сегодня получше 🙏 Очень болит место за шестым зубом. Полощем ромашкой, обработали холисалом. Больно даже полоскать это место. Полощем и горло ещё. Сегодня на горло не жалуется. Оно в начале болезни было красноватое.
Хорошо что имеется положительная динамика. Такое возможно, так как слизистые тоже вовлекаются в процесс.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если стул закрепился, но боли в животе бывают это нормально? Если ещё есть боли в животе нужно ли соблюдать диету?
Добрый день. такое возможно,диету желательно соблюдать до 2х недель.
рада,что динамика положительная.
Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь) + развитие диареи.
В целом действия верные, обычно при лечении рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
7.При диарее Энтерол 1-2 капс в сутки.
При ухудшении состояния и появлении прожилок крови в Кале рекомендуют слачу оак + срб.
Кал на оки методом пцр.
Здравствуйте, для прорезывания семерок не характерно, т.к. они прорезываются к 11-13 годам, более вероятно для стоматита, в таких случаях рекомендуют полоскания + холисал местно.
Полоскать лучше чем?
Я правильно понимаю, что стоматит это часть энтеровируса, когда именно рука -нога- рот? Возможно ли такое, что на руках и ногах проходят, а во рту только начинается?
Да, такое возможно, если боль сильная, рекомендуют раствор тантум Верде, либо стоматидин.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если стул закрепился, но боли в животе бывают это нормально? Если ещё есть боли в животе нужно ли соблюдать диету
Здравствуйте!
Да, диету рекомендуют до 7 суток.
При боли в животе рекомендуют тримедат курсом 3 раза в сутки в течение 7 -10 дней независимо от наличия боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная совокупность признаков может встречаться при энтеровирусной инфекции
Сыпь может сохраняться до 2 недель
В случае, если к 7 дню не наступает улучшений в плане диареи, рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции.
Лечение абсолютно верное, основная задача — восполнение жидкости,
В отношении диареи работает энтерол,
Дополнительно может быть подключена смекта.
Может быть там язвочка, и поэтому беспокоит, может быть обработана десна холисалом 2-3 раза в день
Холисалом обрабатываем. Полоскать чем лучше. Ромашка подойдет?
Такое возможно, что на руках и ногах они почти прошли, а во рту только начинается?
Болезнь может длиться и 2 недели, сроки различны, такое бывает. Можно полоскать ромашкой
Боли в животе, если не сильные, могут еще присутствовать. Главное чтобы в рационе отсутствовала жирная, жареная пища