Диарея после антибиотиков
Здравствуйте. Маме 65 лет, неделю находилась в больнице с гидронефрозом (гнойное содержимое), установлена нефростома в неработающую почку. В больнице кололи антибиотики, после выписки принимала зиннат 250 мг 2 раза в день 5 дней . На 4-й день началась диарея, длится уже неделю. С антибиотиками принимала бифицин. Один день принимала полисорб, стул был частым, но не таким жидким. Участковый терапевт сказал, что это нормально, но отменить полисорб и принимать дальше бифицин. По совету фармацевта стала принимать Аципол. Ест только варёные яйца и рис. Пьёт около 2 л. воды. При позывах в туалет на 7й день стала ощущать дискомфорт внизу живота. Стул около 4-х (5) раз в день. Температура в норме. Подскажите, пожалуйста, как восстановить микрофлору и справиться с диареей. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо исключать антибиотикоассоциированную диарею , нужно сдать анализ на токсины клостридий дифицелле а и в . Если результат будет положительный , то нужно принимать ванкомицин или метронидозол .
На данный момент тримедат форте 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Екатерина, спасибо. Аципол отменить или продолжать?
Да , аципол пока не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте, можно начать принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день месяц, у него доказанная эффективность при диареях на фоне антибиотиков и желательно сдать кал на токсины клостридий, если они обнаружатся, то нужно добавлять метронидозол
Ирина, спасибо. Аципол отменить или продолжать?
Можно заменить на энтерол, он поэффективнее
Ирина, т.е. энтерол заменяет аципол?
Да, все верно
Ирина, спасибо большое!
Ирина, ещё такой вопрос. Лечение препаратами начали. Если диарея будет продолжаться, можно ли принять лоперамид или иммодиум?
Если это антибиотикоассоциировання диарея и причина клостридия, то нет, принимать подобные препараты нельзя.
Потому что токсины будут всасываться в кровь. Потому сначала кал на анализ, а потом будет видно
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, на фоне приёма антибактериальных препаратов может развиться антибиотикоассоциированная диарея.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
При обнаружении токсинов ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (1 флакон 500мг растворить в 30 мл воды и разделить на 4 части)
Анна, спасибо. Аципол отменить или продолжать?
К сожалению аципол не имеет доказательной эффективности ?
Начинайте энтерол
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте. Учитывая анамнез очень похоже состояние на антибиотико-ассоциированную диарею . Необходимо сдать кал на токсины к клостридии дефициле А и В. Лечат данное состояние ванкомицином (флакон порошка делят на 4 части , принимают 4 раза в день ) 10 дней . Либо метронидазол .
Сейчас к приему нужно энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней и тримедат по 1 т 3 раза в день 12-14 дней
Виктория, спасибо. Аципол отменить или продолжать?
Лучше заменить . У него большая доказательная эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита.