Консультация гастроэнтеролога /

Частый водянистый понос — вопрос №1500444

Здравствуйте, с 3 августа вечером после еды у меня сильно вздулся живот, до боли, желудок и кишечник как будто встали и не захотели работать. Вечером я уснула с таким состоянием и ночью у меня начался сильный понос и рвота, было очень плохо. Рвоту переношу очень тяжело, с дикими спазмами и болями. Но температура не поднялась. После того, как меня три раза пропоносило я приняла Имодиум. После пятого раза рвоты выпила церукал. Итого съела 3 таб (не сразу) Имодиум и 1т Церукал, всё остановилось. Из лечения - регидрон плюс просто вода, много. Полисорб пила 4 раза в день и Энтерол 1т х 2р/день. И Фестал с каждым приёмом пищи. Соблюдала диету - куриный бульон, греча, сухарики, отварной картофель. Прошло 4 дня, стула не было, стало вздувать опять живот и вчера было ощущение, что желудок и кишечник встали. Уснула опять с ощущением распирания в животе. Проснулась от позыва в туалет, и началась диарея, сначала твёрдым стулом, а потом жидко, а затем и вовсе вода. Рвоты не было, но тошнило и была отрыжка как будто сброженным. Сейчас прошло более 12 часов, за это время диарея была уже раз 20 точно, водянистая, цвет коричневато-желтый, рвоты и тошноты нет, отрыжка есть, но не часто и не сильно и не брожением. Температура не поднималась. Имодиум и Церукал уже не пью. В лечении Энтерофурил, Энтерол, Полисорб, ферменты, регидрон и вода. Но диарея пока не заканчивается. Чем я могу лечиться ещё? К врачу у нас в маленьком городе попасть сложно, я просто не высижу, а без температуры ни скорая ни врач не поедет.
Три недели назад пролечилась от остриц, (Албендазол), была сильная интоксикация, её лечила Энтеролом и Полисорбом. Начала принимать пробиотики. Всё прошло. И вот сейчас думаю, что может, снова глисты? Или кишечная инфекция? Как раз 3 августа, когда всё началось, на работе у коллеги были жалобы на тошноту и боль в животе. Может ли быть такое, что я Имодиумом и Церукалом просто заглушила инфекцию, и сейчас она снова вылезла? Как мне лечиться? Очень жду помощи. Заранее благодарю!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здраствуйте.
возможна кишечная инфекция.
принимать лоперамид при кишечной инфекции нельзя.
все должно было выйти, а Вы закрепили стул лоперамидом.

нужно обследоваться.
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigellaspp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)

в какой дозировке принимаете энерофурил?

в прошлом вопросе Вы сдавали фекальный кальпротектин и он был высокий.
Вам советовали выполнил колоноскопию. Вы ее сделали?

антибиотики за 2 месяца до проблем со стулом не принимали?
Клиент
Мария, здравствуйте, Энтерофурил 200мг 4 раза в день, каждые 4 часа.
Колоноскопию пока не делала. После лечения от глистов, всё быстро нормализовалось, все симптомы ушли, с доктором решили выждать 3 мес. и сдать повторно анализы, тогда решать уже по колоноскопии. По УЗИ брюшной полости всё отлично.

Клиент
Показатели общего анализа крови тоже в норме.
Гастроэнтеролог
что ели накануне начала проблем со стулом?

какой день энтрерофурил?
Клиент
Мария, антибиотики не принимала уже года два.
Клиент
Мария, подсушенные гренки с творожным сыром, творог со сметаной и вареньем из абрикосов, отварной картофель, пюре из тыквы и моркови, немного сырой тыквы. И эскимо вечером съела.
Клиент
Мария, энтерофурил первый день сегодня.
Гастроэнтеролог
накануне 3 августа что ели.
с чего наалась проблема.?

молочку убрать. в том числе мороженное.

сырые овощи убрать.

исключить жирное, острое, соленое, копченое, газированное.
молочку, сырые овощи и фрукты

Клиент
Мария, сейчас точно не вспомню, но точно был салат из помидор и огурцов, творог, греча, и мороженое.
Клиент
Мария, я совсем не ем жареное, перченое, острое, копчение, но люблю солёное, сладкое и углеводов в моей жизни много (печенья, хлеб, кондитерские изделия, шоколад)
Гастроэнтеролог
ели дома?
мороженное не развесное было?
Клиент
Мария, да, только дома, мороженое в упаковке из магазина
Гастроэнтеролог
если из ферментов фестал, то уберите его.
замените на креон 25 тыс ед 3 р\д-10 дней.

энтерофурил продолжите до 7 дней
энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
полисорб до 5 дней.
регидрон
добавьте тримедат 200 мг 3 р\д-10 дней.

и обследуйтесь на

если крайние 2 месяца был прием антибиотиков, то сдайте на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
кал на гельминты методом парасеп.
в динамике посмотреть кальпротектин.

наблюдене очного врача.
Клиент
Мария, благодарю вас! Сколько может длиться такое состояние? И в каком случае необходимо вызывать скорую помощь?
Гастроэнтеролог
энтерофурил должен начать действовать через 2-3 дня.
если эффекта нет, то замена преарата.

если диарея продолжается с такой же частотой., то скорую вызвать стоит, тк большая вероятность обезвоживания, который регидроном не восполнишь и нужно в\в вливания

стул обильный,?
Клиент
Мария, сейчас уже немного выходит, вода коричневая, по маленькому редко, но хожу. Подскажите, пожалуйста, у меня есть в аптечке Ганатон, он не подойдёт вместо тримедата?
Гастроэнтеролог
нет ганатон не подойдет.
если болей нет и стул стал реже, то тримедат можете не добавлять
Клиент
Мария, хорошо, благодарю вас!
Клиент
Мария, когда можно продолжить приём пробиотиков?
Гастроэнтеролог
пробиотики после окончания энтерола
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Энтерофурил какой день принимаете ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Энтерофурил первый день сегодня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас.
Он еще не начал работать .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Смекта по 1 Пак 3-4 раза в день 3-4 дня
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день .
Обязательно пить много воду небольшими глоточками, Регидрон .
При учащение стула обязательно вызов бсмп , либо самостоятельно обратится в инфекционное отделение .
Клиент
Екатерина, благодарю вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , Скорейшего выздоровления .
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! Судя по симптомам, у ВАс острая кишечная инфекция. Лоперамид (имодиум) в данной ситуации противопоказан, он затягивает и утяжеляет течение болезни, что, видимо, и произошло в Вашем случае.
Кроме того, "Фестал" содержит жёлчные кислоты, они также могут провоцировать диарею.
С учётом повторного эпизода диареи сдайте посевы или ПЦР кала на патогенную кишечную флору (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер, иерсинии), чтобы определиться с необходимостью антибиотиков.
Но в 90% случаев причина болезни - вирусы.
В плане лечения:
- продолжайте диету с исключением сырых овощей и фруктов, соков и цельного молока,
- питьё в объёме 2-2,5 л/сутки, лучше "Регидрон", чем простую воду, пить дробно (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут),
- продолжайте сорбенты ("Полисорб" по 1 ложке до 3 р./Сутки),
- "Энтерол" также можно продолжить.
От приёма "Энтерофурила" советую воздержаться до получения анализов кала на бактерии - на вирусы он не действует, а для дизентерии или сальмонеллёза слишком слабый.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне всё понятно. Я вас благодарю!