Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит HP++ — вопрос №362927

Здравствуйте! После перенесён ной болезни сильно прихватило желудок. в середине октября начали болеть, потеря обоняния, ломота в костях, озноб, слабость, температура 37,2, лёгкий сухой кашель и покрпаснение горла. (на ковид у нас в алтайском крае не берут) Болели две недели, лечилась бромбексином, люголь, грамидин и таблетки для горла рассасывающиеся, витамин д3, на антибиотики пеницилин и азитромицин аллергия(был отёк квинке), назначать мне их не стали, два раза делала флюрку и сдавала кровь, все хорошо.2 раза пила ибупрофен от ломоты в костях, и два раза пила парацетамол, поднималась температура 38.3.к концу болезни, когда уже стало становиться немного легче, прихватило желудок, боль, сдавлиность, тяжесть, тошнота, диарея. Есть вообще не могла, пила водичку и лёгкие супчики ела по тихоньку, сейчас тоже сижу на диете. Начала пить рабепразол и фосфалюгель при боли. Легче не становилось, поехала 2-го декабря на фгдс и УЗИ внутренних органов в соседний город, у нас нет ничего. Поставили диагноз поверхностный гастродуоденит и хеликобактер ++. Была у врача, назначила лечение, хочу посоветоваться, правильное ли лечение она мне назначила и можно ли мне пить антибиотики из той же группы что азитромицин, на него была очень сильная аллергия. Подскажите пожалуйста. Результаты обследования могу скинуть

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, трудно подобрать антихеликобактерную терапию, которая не содержала бы полусинтетических пенициллинов и макролидов. Хотя аллергии может и не случится, но вас понять можно. В этом случае принимайте Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды, Рабепразол 20мг 2 раза в день 14 дней, затем 20мг на ночь через 1,5-2 часов . Хелинорм 1т через 3 часа после еды 1 раз в день-1 месяц. Полезны брокколи, кофе, какао, зеленый чай, Йогурт. Такая терапия снизит количество хеликобактера. Повторяйте её 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а без атнибиотиков терапия будет иметь смысл? Или все таки рискнуть и попить антибиотики

Гастроэнтеролог
Конечно, будет смысл. Зачем рисковать. Вы выложили УЗИ. Надо бы удалить желчый пузырь-там истинный полип.
Клиент
Инесса, мне сказали что если полип не будет расти, можно его не трогать, вы считаете по другому, надо удалять? Есть опасность какая-то?
Гастроэнтеролог
А кто это сказал? Насчет единичного полипа есть разные мнения, насчет множественных- однозначное:удалять. кто это "сказал", тот должен взять на себя ответственность:написать, в какие сроки и какими средствами надо наблюдать этот полип. Мнения относительно единичного полипа базируются на том, что он может быть холестериновым(т.е.не истинным) и при терапии исчезнуть. Но ваш снабжен сосудистой сетью, насчет него сомнений нет.Посоветуйтесь с онкологом, что он скажет относительно наблюдения за ростом полипа.
Клиент
Инесса, спасибо огромное! Проконсультируюсь обязательно. Сказал мне так врач гастероэнтеролог который назначал лечение
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Если скажет "не удалять", надо будет принимать урсосан 15 мг на кг веса вечером, чтобы избавиться от включений в желчном пузыре.
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Не болейте!
Клиент
Инесса, здравствуйте! Подскажите, де-нол и хеликнор пить одновременно? А то в одной из аптек сказали что хеликнор надо пить после де-нола
Гастроэнтеролог
Добрый день,де-нол- за 30 минут до еды, хелинорм через 2 часа после еды
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте
Клиент
Инесса, здравствуйте! Начала пить де-нол, после приёма появилось небольшое головокружение и тошнота, это нормально? Подкручивает живот немного, как при диарее, но со стулом все хорошо.продолжать приём?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, попробуйте продолжить курс. Кишечник приспособится. Почти всегда, когда назначается лекарство, изменяющее условия в желудке, кишечник сутки-двое приспосабливается.Головокружения от приема де-нола не должно быть,-это какая-то индивидуальная или случайная реакция.Если повторится, то де-нол отменяйте. Останется один хелинорм.
Клиент
Инесса, спасибо, попробую продолжить
Клиент
Инесса здравствуйте! Я вчера не стала пить де-нол тошнота так осталась, головокружение тоже было небольшое и сегодня подташнивает, я пила его 4 года назад, все было хорошо, могла ли появится непереносимость? Тошнота начинается примерно через 1-1,5 после еды, а голова какая-то тяжёлая эти дни, иногда и покруживается. Вот я и пойму виноват тут де-нол или нет?!
Гастроэнтеролог
Скорее всего, не виноват. При приеме свыше 30 дней у пожилых-да, и то: на умственные способности, а не головокружение.
Клиент
Инесса, спасибо что отвечаете, буду пробовать начинать пить снова
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! Проблемы с желудком возникли на фоне приема анбиотиков, а не на фоне наличия хеликобактреа. При поверхностном гастриет лечение хеликооактреной инфецкии бессмысленна. тем более, что Вы недавно принимали антибиотики. Тошнота - это реакиця жклчевыводящих путей на прем антибиотиков. Придерживатйесь диеы №5, Маалокс по 1 табл 3 раза в ден за 30 инут до еды 14 дней+Итомед по 1 табл 3 раза в ень за 30 инут до ды 14 ней +Одестон п 1-2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, я не пила антибиотики, я наоборот написала что антибиотик мне назначать не стали из-за аллергии
Гастроэнтеролог
Значит тем более идею лечения хеликобактренойинфекции необхоимо оставить, так как в схему лечения входят 2 антибактериальных препарата...
Клиент
Марина, не лечить совсем? Я кушать не могу нормально, сижу на диетических супчиках и обезжиренном твороге, похудела на 5 кг за месяц
Гастроэнтеролог
Лечить поверхносный гастродуоденит , долавить к лечению Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели..
Инфекционист
Здравствуйте! Вам противопоказаны препараты из той группы, на которую была аллергия. Рисковать не надо. Может быть сильная реакция.Принимайте Денол 1 х 3 и 1 на ночьб. Он обладает антибактериальными свойствами. У вас хеликобактера не много, он поможет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите может ли быть непереносимость де-нол, если я его пила 4 года назад и все было нормально, а тут два дня назад начала пить, подташнивало и голова немного кружилась, я один день пропила и бросила, но после отмены тошнота осталась и голова тоже была какая-то неясная. Тошнит через час после еды примерно
Инфекционист
Продолжайте принимать Денол. У вас сосудистая реакция, а не побочное действие препарата.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер!
На сегодняшний день у вас есть воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки(без эрозий и язв), полип в желчном пузыре достаточно большой по размерам 8*7мм.
Учитывая аллергическую реакцию на группу антибиотиков, которая в основном входит в стандарт лечения микроба, я бы рекомендовала воздержаться от эрадикаиции хеликобактер пилори. Достаточно на сегодняшний день диетотерапии, снять воспаление препаратами висмута и ИПП: де-нол 120мг 2т*2раза в день за 40 мин до еды 28дн(будет черный стул). у этого препарата есть противомикробный эффект); париет 20мг за 30 мин до еды утром 28дн. В один прием эти препараты не принимайте.
Учитывая полип в желчном пузыре и взвесь желчи, я бы рекомендовала консультацию хирурга- для решения вопроса о тактике ведения такого желчного пузыря. Согласно рекомендациям, полипы более 6мм подлежат удалению за счет высокого риска озлакочествления. Если будет рекомендовано динамическое наблюдение, то УЗИ следует повторить через 3месяца. И по окончании лечения обострения гастродуоденита пропить урсосан/урсофальк 12мг на 1кг массы тела - всю дозу на ночь в течение 2месяцев, а потом на УЗИОБП (оценка размера полипа и наличие взвеси).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите может ли быть непереносимость де-нол, если я его пила 4 года назад и все было нормально, а тут два дня назад начала пить, подташнивало и голова немного кружилась, я один день пропила и бросила, но после отмены тошнота осталась и голова тоже была какая-то неясная. Тошнит через час, полтора после еды примерно, с аппетитом нет проблем
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если после отмены препарата жалобы остались, то вряд ли.