Синдром укороченния QT

Дочери 5 лет,ходили оформлять справку для спорт.секции,по результатам ЭКГ (фото прилагаю) нас отправили на консультацию к кардиологу с синдромом укорочения qt.(посоветовали так же сделать узи сердца) Может ли быть такой результат если ребенок перед этим активно бегал и играл?чем лечится и чем грозит такой диагноз?если диагноз подтвердится это значит что спортом ребенку заниматься нельзя? Уже записала ребенка на еще одно ЭКГ а так же на узи сердца и прием к кардиологу (но ждать еще неделю ) Ребенок не на что не жалуется Есть ли вероятность ошибки в постановлении данного диагноза?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании одной снятой пленки кардиограммы делать выводы что синдром укорочения QT имеет место однозначно не возможно, у детей эти показатели интервалов еще полностью не установились и могут меняться, укорочение интервала начинается после 320 мс, у ребенка все таки 350 мс, вместе с тем однозначно необходимо провести ЭХО сердца для исключения структурных изменений и повторные регистрации работы сердца для полной оценки всех интервалов, работы проводящей системы. Как правило могут даже установить холтер для полной оценки работы, обязательно обратитесь к кардиологу детскому очно. До исключения этого диагноза занятий именно спортом лучше избегать, а обычная физическая активность ребенка допустима.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ интервал QT значительно не укорочен.
В подобных случаях рекомендуется контроль ЭКГ в динамике и УЗИ сердца, а также при необходимости проведение суточного мониторинга ЭКГ по методу Холтера. Для исключения вторичных причин изменений на ЭКГ дополнительно назначается как правило ряд анализов: общий анализ крови, глюкоза, калий, натрий, хлор, кальций, ттг, т4 св
Физические нагрузки повышенной интенсивности занятия в спортивных секциях на период обследования рекомендуется ограничить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, не переживайте, укорочение по данным электрокардиограммы незначительное , требует только контроля в динамике. В подобных случаях назначается анализ крови на ферритин ,ТТГ ,электролиты и узи сердца.