Консультация лора /

Как лучше удалить полипы в носу — вопрос №1661024

20 лет назад удаляли полипы, в данный момент они опять выросли, сходила к врачу лору, сказали надо удалять, в начале болезни мне ставили диагноз БА и посадили на Преднизолон , принимала по 2табл., и по 1 табл.кетотифен перед сном, в итоге оказывается просто аллергический ринит, в этом году начала уменьшить дозу преднизолона, час по 1табл.принимаюи также кетотифен и вот началось.,простыла,нос перестал дышать, какие только спреи не пользовала, ничего не помогает,купила дезринит, вроде бы полегчало. Врач мне объяснила ,что час есть новый метод по удалению полипов в носу , называется МАТ коротко, то есть уколы будут делать,если конечно у меня БА .,а если просто аллергический ринит ,то удалять петлёй надо,отправила к терапевту, чтобы точно определить,какой же у меня диагноз.

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический аллергический ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. МАТ это скорее всего моноклональные антитела, это не способо удаления а медикаментозный метод лечения. Это дорогие препараты, достаточно эффективны при тяжёлых аллергических ринитах осложнённые бронхиальной астмой, и действительно назначается пациентам которые сидят на гормональных системных препаратах. Конечно решение о назначении вам данного лечения принимает целая комиссия поэтому вам нужно пройти полноценное обследование чтобы понять какого типа воспаление у вас в носу, от этого зависит эффективность лечения.
Выявлено ли у вас причина аллергического ринита, консультировались с аллергологом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня аллергия на ампициллин, пенецелл новые ряды, второй раз когда удалили полипы поставили диагноз аллергический ринит ездила в г.Уфу, да я без преднизолона дышать не смогла бы,в начале болезни я задыхалась, пшикала сальбутамол и т.д.
ЛОР, Детский ЛОР
Но видимо это не все на что у вас есть аллергия, иначе не было бы такого роста полипов.
Вы сдавали на эозинофильный катионный белок, общий Ige, гистологию полипов не делали вам?
Что касается носа сейчас до операции и всего остального, вначале проведите лечение в течение 2х недель комбинированным препаратом как например момат-рино Адванс или Риалтрис, затем перейти на назонекс или Дезринит или авамис длительно в дозе которая поддерживает нормальное дыхание, то ли это по 2 впрыска 2 раза в день или меньше по 1 впрыску 1-2 раза в день, вам нужно определить для себя вашу подходящую дозу. Препарат использовать на постоянной основе пока не решат что вам делать в итоге. Эти препараты будут удерживать полипы от дальнейшего роста или даже уменьшаться на этом фоне.
Также можно в течение 3х месяцев подключить стнугуляр.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации необходимо сделать МСКТ околоносовых пазух носа, чтобы определить степень разрастания полипов в пазухе. Вероятнее всего полипы не только в носу, но и в пазухах, поэтому предпочтительней метод эндоскопическая полисинусотомия.
Удаление петлей полипов в полости носа может приводит к частым рецидивам

В данный момент в качестве консервативного лечения рекомендую продолжать использовать Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 1-3 месяца
И таб. Сингуляр 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером 1-3 месяца

Это базисная терапия при аллергическом рините, купирует симптомы и на фоне нее полипы со временем становятся чуть меньше, облегчается носовое дыхание.
Клиент
Полина Андреевна, на КТ записалась,ждать 2недели , спасибо вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Моноклональные антитела действительно эффективны но тонко при подтвержденной аллергической причине полипозного синусита и бронхиальной астмы.
При неаллергичеких заболеваниях антитела не дадут явного положительного эффекта.
Вам желательно проконсультировать с аллергологом для точной постановки диагноза аллергии и после этого решать вопрос о способе лечения.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
МАТ - консервптивный метод лечения полипов аллергической природы. Если аллергический ринит подтверждён, то конечно лучше такой метод лечения.

Петлёй лучше не удалять никакие полипы, остаётся много ткани и быстро наступает рецидив
Клиент
Татьяна Сергеевна, а почему то,врач сказал,что новый метод лечения только для тех,у кого БА, у меня аллергический ринит,такие же симптомы,за эти 20лет преднизолон только и поддерживал мой организм.