Бронхиолит

Доброй ночи. Сначало заболела обычным ОРВИ. Потом начала кашлять. Появилась обструкция. С 4 лет стоит диагноз БА. Она была в ремиссии много лет. Сделала КТ и там такой диагноз. Это не рак? Не туберкулёз? Увеличены лимфоузлы в лёгких. Это может быть на фоне ОРВИ и сопутсвуюшей астмы?

Бронхиальная астма. Была в ремиссии. Прошлым летом тоже была обструкция.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления ОРВИ ( грипп, бронхит, аденовирус и т. п), лечится по стандартам вирусного заболевания. Подышите небулайзером при обострении: Беродуал 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра, 2 р в день 10 дней.

Екатерина, да, лечение назначил пульмонолог и терапевт. Но я вчера начиталась про эти диагнозы иипаниковать начала.

Здравствуйте, Ольга! Это вирусно- бактериальный экссудативный бронхиолит. Лимфоузлы увеличены не много, это как реактивная реакция на воспаление.
Обструкция на уровне мелких бронхов.
Совсем не понимаю, зачем Вам назначен спиолто. Он назначается при хобл, у людей курящих. Вы курите?
Добавьте противовирусное: Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
Бронхиолит лечится вот так: ингаляции через небулайзер:
Беродуал 2 мл + лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем через 5 мин Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и через 12часов вечером по 10 дней в месяц 3 месяца подряд
Макролид Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 3 дня, затем по 250 мг 2 раза в неделю 3 месяца, здесь антибиотик макролид используется больше как иммуномодулятор.
Линекс по 1 капс в сутки 2 недели в месяц 3 месяца подряд
Также к лечению внутримышечно Полиоксидоний 6 мг/ мл 1 раз в сутки 5 дней.
Бронхиолит лечится 3 месяца. Наберитесь терпения и через 3 месяца нужно повторить Кт легких.
Здоровья Вам!

Новикова, нет, не курю. По анализам крови, чисто аллергическое проявление. Никакой бактерии нет. Поэтому не подключили антибиотики, температуры тоже не было.

Новикова, назначен бронхомунал. Пульмикорт, лазован, кестин. И спилото

Принятый ответ

Я Вас поняла. Но бронхиолит лечится так как я написала и он инфекционный, спиолто Вам не нужен