Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо серьёзные отклонения по следующим данным ЭЭГ: "В фоновой записи альфа-ритм выражен нерегулярной компонентой, нестойкими эпизодами, дизритмичный. Амплитудой не выше 50 мкВ, с частотой порядка 8-9 Гц. Не модулированный по амплитуде. Распределен альфа-ритм по всей конвекситальной поверхности головного мозга с акцентом в О1-О2. Форма волны альфа-ритма искажена медленными волнами. Субдоминирует бета1-активность, распределена диффузно, амплитудой не выше 10 мкВ. Реакция на ОГ сглажена, депрессия альфа-ритма выражена не полностью. При РФС (белый, красный) - реакции усвоения ритма не регистрируется, существенных изменений ритма в ответ на пробу не отмечается. При 3-мин ГВ – на фоне искаженной изолинии сохраняется нерегулярный альфа-ритм в низкочастотной варианте (8-9 Гц) с единичными колебаниям на границе альфа-тета-диапазона амплитудой до 50 мкВ по всем отведениям. Заключение. Данные ЭЭГ могут свидетельствовать об умеренных диффузных изменениях биоэлектрической активности головного мозга преимущественно регуляторного характера с функциональной неустойчивостью нейронов коры. Отмечается дезорганизация корковой ритмики стволового генеза средней степени с признаками усиления таламо-кортикальных влияний, снижение реактивности коры на предъявленные функциональные пробы. Регистрируются неспецифические признаки вегетативно-дистонических изменений. Данных за очаговые или пароксизмальные изменения в проведенном исследовании не зарегистрировано." Заранее благодарю!

ГЭРБ, Наджелудочковая тахикардия
28 лет

Здравствуйте!
В настоящее время ЭЭГ используется для исключения эпилептической активности головного мозга, которой по данным описанного результата не было зарегистрировано: «Данных за очаговые или
пароксизмальные изменения в проведенном исследовании не зарегистрировано».

Иные показатели ЭЭГ могут быть вариабельными, никакой диагностической ценности они не представляют, поэтому не анализируются и не могут использоваться для подтверждения или исключения любого другого диагноза, кроме эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Викторовна, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте. ЭЭГ используется только для выявления эпилептической активности головного мозга. Если в заключении указано отсутствие пароксизмальных изменений, то данное обследование может говорить о норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое!

Пожалуйста !

Здравствуйте, островная цель при проведении ээг-это исключение эпилептической активности при диагностике эпилепсии, у вас все в норме, эпи активности и эпилепсии нет; другие диагнозы по ээг не ставятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поняла, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Подобные показатели могут говорить о повышенном тревожном фоне. В целом, исследование ЭЭГ проводится для подтверждения или опровержения наличии эпилептической активности головного мозга. По данному заключению его здесь не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! С какой целью было назначено ээг и кем?
Оно необходимо лишь для исключения эпилептической активности , в остальных случаях , не несет никакой клинической значимости. Если в заключение не указана эпиактивность, значит, отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Николаевна, добрый день! ЭЭГ проходила в рамках медкомиссии при приёме на работу; спасибо за ответ!

Тогда переживать не стоит!