Расшифровка ээг
Общая характеристика ЭЭГ в покое: Альфа-ритм- не регулярен , слабомодулированный, заострен. Зональные различия сохранены. Частота 11 Гц. Амплитуда до 150 мкВ. Межполушарная асимметрия-нет. Бета ритм- средняя частота 18 Гц. Средняя амплитуда 5-20 мкВ. Преобладает в передних отделах. Межполушарная асимметрия-нет. Тета активность-средняя частота 6 Гц. Амплитуда до 80 мкВ. Межполушарная асимметрия-нет. Дельта-активность-не значительно, амплитудой до 70 мкВ. Межполушарная асимметрия-нет. Реакция активации-выраженная . Фотостимуляция-реакция усвоения ритма -нет. Эпилептиформная активность эпизодически, на фоновой записи и при проведении функциональных проб, в виде комплексов острая-медленная волна, по всем отведениям. На фоновой записи на уровне фона, более отчетливо в левом полушарии. При проведении фотостимуляции и гипервентиляции-до 120 мкВ, по всем отведениям. Гипервентиляция ( 3 мин)- вспышки групп альфа , медленных волн, генерализованно, амплитудой до 270 мкВ. . Заключение Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с дисфункцией срединных, заинтересованностью стволовых структур ГМ. Эпилептиформная активность эпизодически, на фоновой записи и при проведении функциональных проб, в виде комплексов острая-медленная волна, по всем отведениям. На фоновой записи на уровне фона, более отчетливо в левом полушарии. При проведении фотостимуляции и гипервентиляции-до 120 мкВ, по всем отведениям. Вспышки групп альфа , медленных волн, генерализованно, весь период записи, максимальной амплитудой до 270 мкВ на фоне гипервентиляции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ээг выявлена эпилептиформная активность в виде комплексов острая-медленная волна., эпи.активность наблюдается как на фоновой записи, так и усиливается при проведении функциональных проб (фотостимуляция, гипервентиляция).
В таких случаях обычно рекомендуется консультация эпилептолога, может понадобиться коррекция дозировок противоэпилептической терапии.
А риск приступа высокий?
Гипервентиляция провоцирует вспышки генерализованной активности, что является признаком повышенной судорожной готовности, поэтому да.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату ээг имеется проявления вашего диагноза "Локализованная (фокальная) (парциальная) идиопатическая эпилепсия и эпилептические синдромы с судорожными припадками с фокальным началом". Только вопрос в том, что терапия подобрана недостаточно раз на ээг регистрируется эпиактивность
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленной ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога в таких случаях
Вероятнее всего необходима будет коррекция противоэпилептической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрирована эпиактивность, что типично для описанного в хронических заболеваниях диагноза.
Обычно на фоне назначения противосудорожной терапии стремятся к отсутствию на ЭЭГ эпиактивности. Если приступы повторяются,то рекомендуется консультация эпилептолога для коррекции противосудорожной терапии
Принятый ответ
Добрый вечер!
По ЭЭГ зарегистрирована эпилептиформная активность. В подобных случаях рекомендуют консультацию эпилептолога для возможной коррекции терапии.
Обычно при приеме препаратов эпиактивности быть не должно