Высыпания на подбородке и под носом

В начале июля была аллергия на солнце. На подбородке были красные высыпания. Использовала флуцинар. После появились мелкие высыпания и под носом, использовала зеркалин. Не помогает. Подскажите, чем вылечить кожу?

Ринит, гастрит, тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на периназальный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Протирать хлоргексидином.
Наружно элидел до 14 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны нельзя в таком случае использовать
Пасты без фтора
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать например такропик или элидел под контролем врача для купирования процесса в охлажденном виде до нескольких недель
Обязательно спф

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на периорифициальный дерматит – это хроническое воспаление кожи вокруг рта, носа или глаз. Основная причина – воздействие внешних факторов, таких как:

использование жирных кремов, которые «перегружают» кожу;

ингаляции,кремы или спреи для носа с гормонами;

косметические процедуры (пилинги, скрабы);

стоматологическое лечение или ношение брекетов;

погодные условия.

Обычно назначают: Крем Элидел на ночь месяц. Затем оценивается динамика. Длительность курса у всех разная.
Крем Розамет утром месяц.

Не увлажнять кожу кремами! Если сильно стягивает, можно использовать биодерма Цикабио восстанавливающий перед выходом на улицу.

Умывание только мягкие гели, например, Биодерма Сенсибио, или просто бутилированной водой.

Избегать раздражителей – отказаться от зубных паст с фтором жевательных резинок.

Если наружно лечение не помогает, назначаются антибиотики (доксициклин )или системные ретиноиды в минимальных дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить про проявление периназального дерматита . Возникает на спреи для носа, чрезмерные выделения из носа, при аллергии на цветении, зубные пасты с фтором , гормональные средства , жирные плотные кремы.
Для лечения обычно применяют: эритромициновая мазь 2 раза в сутки 14 дней , крем Цикабио Биодерма 2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи.
При повторных появлениях очная консультация дерматолога для подбора поддерживающей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это похоже на периоральный дерматит

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению обычно рекомендуется:
Утром после умывания розамет 4-8 недель.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения. После отмены увлажняющий крем 2 раза в день.

По косметике, рекомендуются аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.

Желаю удачи!💐

Добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периназальном дерматите.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.