Сильная аллергия на глазах у ребёнка 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2,2 года На щеках появилась аллергия, иногда переходящая на зону под глазами , мелкие прыщики , шиповатая поверхность. Вроде бы не мешает , не зудит Мы предполагаем что на сладкое , но не знаем точно. Недавно переболел мононуклеозом
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно не только аллергическая реакция, но и присоединение бактериального компонента. То что недавно переболели мононуклеозом - это может быть связано. На вирусную сыпь антигистаминные препараты не действуют, но помогают снять зуд если он есть. Рекомендую посетить Дерматолога очно. Можно рассмотреть антигистаминные препараты, то гель Фенистил точечно разрешён с месяца либо Псило-бальзам разрешён с 2х лет. Есть продукты: цитрусы, шоколад, клубника, морепродукты, сахар - могут действовать как гистаминолибераторы, даже если у ребёнка нет истинной аллергии на эти продукты. Поэтому при любом воспалении рекомендую убирать из рациона сахар, экзотические продукты и также желательно убрать глютен – так как они провокаторы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а то может быть аллергия на собаку ? На улице аллергия становится не такой выраженной
с собакой связи не вижу.
Михаил Николаевич, то есть на данный момент из лечения только мази которые вы прописали выше?
да, так точно
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Антигистаминные препараты не давали? Иногда очень полезно посмотреть реакцию на антигистаминный (зиртек капли, если нет противопоказаний), если сыпь значимо регрессирует - то имеет аллергический характер.
Аллергия возникает не совсем на сладкое, а на какие-либо компоненты состава сладостей. Обычно это сложно отследить
Верно ли вижу, что посередине элементов мелкие гнойнички? Ребенок точно не расчесывал элементы? (вижу, что пишите зуда нет)
Фатима Зауровна, даем зодиак уже дней 5 , результата нет , в квартире аллергия выражена еще больше на мой взгляд , чем на улице. Дома есть собака , очень переживаю что аллергия может быть на неё.
Да ребёнка это вроде бы не беспокоит, он не расчесывает точно, но внутри , да, есть мелкие мелкие белые точечки, и то не всегда
Нет ли чихания, кашля, слезотечения? Реакции кожи, если собака лизнет? Без таких симптомов мы обычно не предполагаем аллергию на собаку. Однако точно можно узнать только с помощью аллергопроб у врача аллерголога
Фатима Зауровна, нет , такого ничего нет. Единственное заложено нос не сильно после сна , но это я думаю просто немного на улице подмерз.
Чихает как обычно , пару раз за день. Слезы не текут
Еще я заметила что аллергия выступает когда много дурачиться на кровати, может просто натирает эти пятна и расходится.
Это за счёт того, что кровообращение усиливается и высыпания просто становятся ярче. Обычно так
Фатима Зауровна, а как теперь это лечить?
В таких случаях я рекомендую попробовать обработать точечно фукорцином, аккуратно. Также если нет шелушения, сухости, цинковую пасту наносить
Если не будет улучшения, исключить бактериальную инфекцию очно у педиатра/дерматолога. При бактериальной инфекции может назначаться Банеоцин местно на высыпания
Если на Зодак нет эффекта, то Фенистил обычно нет смысла даже пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала надо исключить потенциальные аллергены:
Временно уберите из рациона сладости, цитрусовые, яркие фрукты/овощи, продукты с красителями.
Ведите пищевой дневник, фиксируя все продукты и реакцию кожи. Это поможет выявить триггер.
Используйте гипоаллергенные увлажняющие средства (например, эмоленты: Mustela Stelatopia, La Roche-Posay Lipikar).
Избегайте мыла с отдушками — подойдут мягкие очищающие средства (Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm).
Не допускайте пересушивания кожи: сухая кожа чаще реагирует раздражением.
После перенесенного мононуклеоза иммунитет может быть ослаблен, что повышает риск аллергических реакций.
Вирус Эпштейна-Барр (возбудитель мононуклеоза) иногда провоцирует кожные проявления. Обсудите это с педиатром.
Консультации специалистов:
Педиатр: исключит инфекционные причины (например, вирусные экзантемы) и назначит базовые анализы (ОАК, IgE общий).
Аллерголог: при подозрении на пищевую аллергию проведет тесты (кожные пробы, анализ на специфические IgE).
Дерматолог: оценит характер сыпи (атопический дерматит, контактная реакция).
Одежда: только хлопок, избегайте шерсти и синтетики.
Стирайте детские вещи гипоаллергенным порошком (например, Uspel, LV).
Следите, чтобы ребенок не расчесывал щеки (подстригите ногти, используйте хлопковые варежки на ночь).
Если сыпь начнет мокнуть, появится отек, зуд или температура — срочно обратитесь к врачу. Пока симптомы не выражены, но важно не пропустить осложнения.
Зарина Владимировна, добрый день! У ребёнка давно мелкие пятна , и анализ крови сдавали все было хорошо , просто сейчас аллергия стала чуть сильнее , если это она. Сейчас мажу псило бальзамом. Немного кожа успокаивается , на улице пятна не такие выраженные. Дома есть собака , переживаю что может быть аллергия на неё Нигде больше высыпаний нет , только на щеках и под зоной под глазами
Спасибо за другие рекомендации 🙏🙏
Шерсть и перхоть животных — частые аллергены. Для проверки:
Попробуйте временно (на 1–2 недели) ограничить тесный контакт ребенка с собакой (не пускать в комнату, где спит малыш, чаще делать влажную уборку).
После этого периода оцените, есть ли улучшения.
Если симптомы уменьшатся, потребуется консультация аллерголога для проведения кожных проб или анализа крови на специфический IgE к эпителию собаки.
Псило-бальзам:
Препарат подходит для снятия зуда и воспаления, но не устраняет причину. Используйте его точечно, не более 3–4 раз в день, курсом до 7–10 дней.
Если через 5 дней улучшений нет — обратитесь к педиатру для коррекции терапии.
Ежедневно пылесосьте квартиру с HEPA-фильтром, чтобы уменьшить количество аллергенов.
Купайте собаку специальным шампунем, снижающим аллергенность шерсти (например, Pet+ Allerpet).
Уберите ковры и мягкие игрушки из детской — они накапливают аллергены.
Уход за кожей:
После умывания наносите на щеки эмолент (например, Avene Cicalfate+ или Bioderma Cicabio). Эти средства не только увлажняют, но и восстанавливают кожный барьер.
Избегайте перепадов температуры: перед выходом на улицу в холод/ветер наносите на щеки защитный крем (например, Mustela Cold Cream).
Если пятна усиливаются дома, но ослабевают на улице — это может указывать на реакцию на бытовые аллергены (пыль, шерсть) или сухой воздух.
Купите гигрометр: оптимальная влажность в доме — 50–60%. При необходимости используйте увлажнитель воздуха.
Аллерголог: даже при нормальных предыдущих анализах стоит сдать панель «педиатрическая» (IgE к основным пищевым и бытовым аллергенам).
Педиатр: исключите неаллергические причины (например, грибковую инфекцию или розацеа) — может потребоваться соскоб с кожи.
Не переживайте! Сыпь локализована и поддается контролю — это хороший признак. Продолжайте наблюдение и постарайтесь сохранить привычный режим для ребенка, чтобы минимизировать стресс. Если появятся новые симптомы (например, слезотечение, чихание) — это укажет на связь с аллергией на собаку.