Д-димер 2.48

Скажите пожалуйста, анализ д- дисер 2.48, что это значит? Как избавиться от такого показателя

Подагра, сахар, давление.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий. Д-димер имеет диагностическую ценность только при подозрении на тромбоз.
Этот показатель неспецифичный, повышается на фоне любого воспалительного процесса, травм, даже небольших, кровопотерь.
Рутинно, без подозрения на тромбоз, этот анализ сдавать не стоит.
Дополнительно, для поиска причин повышения Д-димера рекомендуется дообследование: общий анализ крови, С-реактивный белок, ЛДГ, ПСА, общая биохимия, кал на скрытую кровь, УЗИ вен нижних конечностей, органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки.
Нет специального препарата, снижающего Д-димер, лечение зависит от причины его повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий!

В связи с чем сдавали анализ, что вас беспокоит?

Обычно, в качестве профилактики и чекапа сдавать этот анализ не рекомендуется, так как этот показатель неспецифичный и зависит от различных фактором, может отклоняться от референса и обычно не несет информационной ценности

Принятый ответ

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение.

Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер неконтролируется, так как его изменчивость уводит мышление врачей в другую сторону, вызывает лишнюю тревогу у пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить и контролировать этот показатель не надо.