Набор веса на Рисперидоне 0.5
Добрый вечер! Схема следующая: Рисперидон 0.5 мг, Ламотриджин 25 мг и для сна перед работой Диазепам 5 мг Знаю про побочный эффект в виде набора веса на Рисперидоне, крайне нежелательная побочка. Удавалось найти информацию от пациентов только по более большим дозировкам. Какой набор веса может быть на дозировке 0.5 мг и как с такой дозировкой за этим следить, чтобы вовремя сообщить врачу? Благодарю за ответ заранее!
Здравствуйте, Мария! доза 0.5 мг/сутки считается очень низкой. Обычно терапевтический диапазон для лечения большинства расстройств начинается с 2-4 мг/сутки и выше.
На таких низких дозах риск значительного набора веса и метаболических нарушений существенно ниже, чем на стандартных и высоких дозах. Многие пациенты на этой дозе не отмечают никаких изменений в весе вообще.
Обычно, рост веса на нейролептиках сопряжен с повышением пролактина, поэтому если замечаете набор, нужно проверить уровень этого гормона.