Почему на входе в антидепрессанты тревога
Поставили СРК, порекомендовали обратиться к психотерапевту.Врач назначил мне эсциталопрам м минимальной дозы,под прикрытием атараксом 1/4 3 раза в день ,на ночь 1/2 амитриптилина.Заход не получился,много побочных эффектов (прием 2 недели),было очень плохо,тревога и беспокойство такое ,что не выдержать.Отменили эсциталопрам,Атаракс,оставили 1/4 3 раза в день и 1 таб.на ночь до замены препарата(врач в отъезде).Был ком в горле ,прошел при увеличении дозы Атаракса.Сейчас гул в голове,тревога сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Для облегчения данного периода используются транквилизаторы, наиболее эффективна группа бензодиазепинов - например, феназепам или алпразолам.
Ирина Вячеславовна, но сейчас врач в отъезде,а это рецептурные препараты.Что делать,сна нет,аппети снижен.
В таком случае обычно рекомендуется увеличить дозировку атаракса до 75-100мг в сутки.
Ирина Вячеславовна, в наличии Атаракс и фенибут.Фенибут помогает выборочно.Атаракс врач отменил.
Ирина Вячеславовна, пытались увеличить дозу.Сонливость жуткая и вылезают сильные побочные,как боль в мышцах и суставах.Очень хочется выспаться .
Фенибут может дать пародоксальную реакцию, поэтому обычно не используется в подобных случаях.
Из безрецептурных средств можно симптоматически использовать донормил.
Ирина Вячеславовна, тогда что мне сейчас принимать?Что убрать ,а что оставить?
Ирина Вячеславовна, вчера пробывала донормил,не помог.
Ирина Вячеславовна, два года назад была на терапии эсциталопрама,заход был спокойный,принимала год,выход был жесче с тошнотой несколько дней.
Ирина Вячеславовна, ввела Вас в заблуждение,врач оставил амитриптилин 1/4 3 раза и на ночь 1 таб.
В таких случаях рекомендуется симптоматически принимать транквилизатор (до приема у врача очно), некоторой альтернативой может служить донормил. Другой альтернативы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление тревоги в начале лечения любым антидепрессантов группы СИОЗС, к которой относится Эсциталопрам - это нормальный процесс в рамках адаптации, в таких случаях обычно увеличивается дозировка транквилизатора.
Однако сочетание Эсциталопрама и Атаракса само по себе считается кардиологически небезопасным, особенно в сочетании с Амитриптилином.
В такой ситуации после отмены лечения обычно увеличивают дозу Атаракса или возвращают только Амитриптилин по 1/2-1 таблетке на ночь, так как он обладает седативным эффектом и противоболевым действием в отношении СРК даже в низких дозах.
Елена Викторовна, Вы рекомендуете только оставить амитриптилин на ночь?Атаракс убираем.А что можно принимать днём,что бы облегчить свое состояние?
Из безрецептурных препаратов в таких случаях обычно используются такие препараты как Афобазол или Валемидин, из рецептурных выраженной сонливости не дает Стрезам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каковы именно ваши жалобы были при обращении к доктору? Уточните пожалуйста. Начали заниматься психотерапией, ведь это основной метод лечения подобных расстройств. Можно пробовать противотревожное и психотерапию. А в начале приема антидепрессантов зачастую идет усиление симптомов и ухудшение состояния, до 2-3 недель.
Татьяна Александровна, раздражительность,плаксивость,если болит кишечник возникает сильная тревога.Психотерарию не прохожу,но сейчас понимаю,что это необходимо.
Да , Елена , хорошо , что понимаете, так как это психосоматические реакции, и тут важно пройти когнитивно-поведенческую психотерапию очно или дистанционно.
Татьяна Александровна, я сама всегда была тревожным человеком,удавалось справляться самой,а сейчас уже не могу.Скажите,а где можно получить заочно психотерапию?
Просто выбираете специалиста, находите в соц сетях или других платформах, и узнаете работает ли он в дистанционном формате, тут пока видеосвязи нет.
Так же стоит понимать, что когнитивно-поведенческая психотерапия, это несомненно интенсивная работа над собой, своими эмоциями и чувствами. Четко сколько времени займет терапия 6-10 или более сеансов нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
В первое время действительно идёт усиление тревоги из-за адаптации к антидепрессанту. У многих прием эсциталопрама проходит тяжело. Поэтому либо меняют антидепрессант, либо назначают бензодиазепиновый транквилизатор для захода (алпразолам или Феназепам).
Принятый ответ
Здравствуйте, 1) атаракс и эсциталопрам принимать не безопасно совместно;2) с амитриптилином тоже не безопасная и не целесообразная комбинация ; усиление тревоги частая прилепа при адаптации к ад, по этому начинаем с минимальных доз ад( с 2,5 мг эсц) , ну и от анксиолитика и его дозы зависит; в такой ситуации атаракс-золофт рассмотреть можно.