Чем лечить бактериальный вагиноз
Здравствуйте, на протяжении 5 месяцев не могу вылечить Бактериальный вагиноз. 1. Лечение ( макмирор таблетки 7 дней, и вагинальное свечи 8 дней) не помогло 2. Лечение (Секнидокс 2 таб однократно Лименда во влагалище на ночь 7 дней) не помогло 3. Клиндацин на ночь вагинально 3 дня( после него были 2 дня странные выделения и зуд) проставила еще свечу флюковаг однократно Сдала анализ: Bacteria - общее количество бактерий 4х10 в 7 ГЭ/м Lactobacillus spp. 3х10 в 6 ГЭ/мл Gardnerella vaginalis 4х10 в 7 ГЭ/мл Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях ключевым моментом является наличие жалоб. Если есть зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендуется лечение.
Если жалоб нет, то лечения не требуется, так как это не ИППП, это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Обычно в таких случаях используется следующая схема: свечи Нео-пенотран форте во влагалище-7 дней, Трихопол 500 мг 2 р/сутки-7 дней, Дуожиналь ыо влагалище 1 капсула 2 р/сутки внутрь-5 дней, затем 1 к в сутки-10 дней для нормализации флоры
Меня ничего не беспокоило изначально, но врач назначила лечение видимо из-за того что мы планируем беременность. Был небольшой зуд после свечей клиндацин. В настоящее время тоже ничего не беспокоит. Но врач мне опять сказала пропить макмирор и вагинально его проставить.
Если симптомов нет, то лечения обычно не требуется, поскольку это не ИМПЕРИИ, и на зачатие и течение беременности никак не влияет.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер, если при выявлении условно патогенных микроорганизмов беспокоят симптомы дискомфорта, то при наличии кишечной микрофлоры рекомендуется сделать мазок на бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по чувствительности флоры провести целенаправленное системное лечение, т. е . с включением в комплекс лечения антибиотики, атимикотики и антипротозойные препараты, т.к.выявлена гарднерелла и лечение рекомендуется провести совместно с партнером,т.к. он не имея симптомов м. б. носителем и поддерживать Ваши нарушения и во время лечения ПЖ в презервативе или исключить до нормальных анализов, контроль через 10-14 дней после окончания лечения .
Если Вы планируете беременность , то рекомендуется пролечиться системно, потому что бактериальный вагиноз негативно влияет на зачатие и дальнейшее развитие беременности, доказано,что чаще возникает прерывание беременности, внутриутробное инфицирование плода и, развитие амнионита или плацентита, так что Ваш врач прав, лечение желательно , причем совместно с партнером.
А с чего тогда начать, чтоб лечение было эффективнее? Сделать мазок на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам?
Да , сделать мазок и по чувствительности подобрать антибиотик и мазок на Фемофлор 16, уточнить насчет микоплазмы и уреаплазмы
Мазок микоплазму, уреаплазму и Кандиду делала в мае, ничего не обнаружено, кроме гардернеллы. Собственно ее и не можем вылечить.
Значит надо бак. Посев
Принятый ответ
Добрый день. Данная ситуация требует уточнения Ваших жалоб, быть может , жалоб нет и Вы лечите норму?
Если комментировать конкретно лечение бактериального вагиноза , то терапия, которую Вы расписали адекватная и даже чрезмерная. Хоть все перечисленные препараты и применяются для лечения, но Бак. Вагиноз лечится одним препаратом .
Я Вас поняла , Анна.
В такой ситуации, считаю , что лечение не требуется.
Перед планированием беременности Вы должны исключить ИППП (их всего 4),
вирусные гепатиты , ВИЧ, сифилис.
Этого достаточно.
Добрый день, спасибо за ответ. С остальным анализами у меня все в порядке.
Тогда начинайте планировать , не тратьте время на лечение , которое Вам не показано.
Вы начали прегравидарную подготовку? Принимаете Фолиевую кислоту, препарат йода, витамин Д?
Да, я принимаю йодилайф и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецидивирующем бактериальном вагинозе лечение строится обычно в два этапа. Сначала проводится курс антибактериальной терапии: обычно назначают гель/свечи с метронидазолом или клиндамицином во влагалище. После этого обязательно идёт второй этап: восстановление нормальной флоры с помощью вагинальных пробиотиков, содержащих лактобактерии. Чтобы снизить риск возврата, обычно применяется поддерживающая схема: чаще всего гель с метронидазолом во влагалище один-два раза в неделю в течение нескольких месяцев, параллельно курсами добавляются препараты с лактобактериями.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего длительный рецидивирующий вагиноз бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.