Кот мочится с кровью
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Коту 1 год, шотландец, кастрирован. 2 недели назад появилась проблема, кот начал мочиться с каплями крови. Сходили к ветеринару, сказали, что идиопатический цистит у кота, что кот очень тревожный (я так не думаю), и на фоне стресса возникла болезнь. Назначили лечение ввиде Теразозина 2 раза в день, неболина и рекомендовали пить габитабс от стресса. Неделю все было нормально, кот при назначенном лечении шел на поправку. Потом коту резко стало хуже, перестал есть, мочиться, отвезли к ветеринару, поставили катетер, откачали мочу, сказали, что ОЗМ. Три дня ходили на капельницы, но в целом лечение не поменяли. Теразозин чуть увеличили дозировку, неболин и габитабс. Коту стало лучше, пару дней ходил под себя, сейчас ходит в лоток или на пеленку, но опять часто и с кровью (прям алой). Питание сухой и влажный корм Альфапет. Пьет хорошо. Анализы и назначения врача прикладываю. УЗИ делали, камней нет. Правильно ли назначено лечение врачом или можно еще как то помочь врачу? Крови в моче сейчас очень много (
Здравствуйте
В данном случае важно просмотреть общий анализ мочи
И на самом деле именно от него отталкиваться и диагностировать цистит
При идиопатическом цистите лечение верное. Можно так же добавить на 7 дней стоп цистит био таблетки 2р/д по весу
Я, если честно, не уверена, что у него именно идиопатический цистит. Приложила документы и анализы (моча, биохимия). Была ОЗМ. Коту от лечения легче не становится, крови в моче сильно много, как мне кажется. Как будто там и мочи то нет, одна кровь.
Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы биохимии и мочи.
Выраженный воспалительный процесс
Рекомендовано помимо таблеток что написала перейти на корм уринари сейчас на месяц любой фирмы, так как нужно снизить в нормальный диапазон ph мочи ( ближе к 6,5)
Тогда не будет благоприятной среды для образования трипельфосфатов. Это кристаллы которые образуются в песок и приводят к озм как в вашем случае. Так же из за них воспалительный процесс - кровь в небольшом количестве
Терапия состоит в минимизации стресса : все рекомендации выполнять что вам написали и + моё назначение. Так же дието-терапия на основе спец корма
Врач сказала, что если принимать этот корм без наличия МКБ, то можем получить камни, которые только хирургически удаляются
Как только у кота пошла кровь, перед первым приемом, я перевела его на уринари роял канин с/о, потом записались на прием спустя пару дней, где врач отругала за прием этого корма, и сказала его не давать больше.
Нет, это не верно. У вас высокий ph мочи, а он приходит в норму именно через лечебный корм
А как быстро у кота должны наступить улучшения после такого лечения? Теразозином лечим уже две недели, но после улучшения была ОЗМ, сейчас лечим, кот все равно ходит кровью. По вашему совету пару дней даю корм уринари роял канин, но кот все равно мочится кровью. Как долго нужно лечить? Уже нет никаких сил подтирать за ним пятна крови
Оценивать состояние на корме надо от 2 недель
Сейчас дополнительно в табл форме 2р/д по 1/4 табл 3 дня
Принятый ответ
Этамзилат
Здравствуйте. Лечение назначено допустимое при данной патологии, но учитывая слабую положительную динамику и острую задержку мочи в анамнезе целесообразно провести бак посев мочи ( собранной стерильно). В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения при необходимости. В таких случаях бывает целесообразным включение в схему антибиотика.
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в биохимическом анализе крови отмечается повышение мочевины, в анализе мочи высокая рН, большое количество лейкоцитов, немного повышен белок и большое количество струвитов в моче.
У Вас на руках есть протокол УЗИ?
По описанию картины похоже на гематурию, но по ОАМ крови в моче не отмечается. Кристаллы солей (струвиты) могут механически травмировать слизистую оболочку мочевыделительной системы в следствии чего кровь может появляться в моче. Взвесь этих солей может провоцировать и закупорку мочевыделительной системы, особенно на фоне воспаления мочевыводящих путей.
Рекомендации Вам даны адекватные, но уместно будет добавить в терапию препарат для закисления мочи (препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца) это снизит рН мочи и будет способствовать растворению струвитов и не допустит формирование новых, дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней, это растительный препарат обладает антисептическим, мочегонным, спазмолитическим, диуретическим свойствами, снижает вероятность образования камней в почках и мочевых путях, способствует растворению и выведению конкрементов при мочекаменной болезни.
В подобном случае целесообразно рассмотреть переход на корма линейки уринари с пометкой при струвитах.
Протокола узи, к сожалению, нет. Врач на руки не давал. Сейчас ввожу ему в питание Роял Канин уринари с/о. Подскажите можем ли заменить стоп цистит био на уролекс? Уролекс просто есть дома в аптечке. Или у этих препаратов разный принцип действия ?
Принятый ответ
Роял Канин уринари с/о - верное решение.
Капли уролекс также можно применить (вместо препарата стоп цистит био), это тоже растительный препарат и он оказывает похожее действие.