Дискомфорт в глотке

Стала замечать что красное горло,появились какие то пупырышки около гланд и рядом Сильно напугали Иногда бывает першение,чувство кома в горле(оно иногда проходит) Год назад появился географический язык Временами он проходит Особенно когда лечила хеликобактери,язык был чистый После отмены антибиотиков он стал снова немного таким

Гастрит
21 год

Здравствуйте .
По фотографии есть увеличение фолликулов - лимфоидной ткани задней стенки глотки (прыщики на горле ).

Обычно они увеличиваются на фоне раздражения .

Подскажите как дышит нос ? Чувствуете стекание слизи ?
Такое состояние горла может быть связано с ГЭРБ (забросом содержимого желудка в глотку )

Иногда бывает изжога,бывает
будто кислота попадает в глотку
ФГДС делала в ноябре
ГЭРБ не поставили

По ФГДС не всегда может определяться ГЭРБ .
Рекомендуется проведение ларингоскопии -это трубка с видеокамерой гортани,там доктор может увидеть признаки ларингофарингеального рефлюкса .

В подобной ситуации обычно рекомендуется курс терапии препаратами Нексиум по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 минут до еды 1 месяц

Благодарю,то есть с этим ничего не сделаешь?

Стоит бежать к врачу
Интернет напугал 🥲

?

Да с фолликулами определенного не сделает ,нужно лечить основное заболевание ,которое постоянно раздражает их .
Это не опасно для жизни ,не переживайте

Это такая же лимфоидная ткань как лимфатические узлы например ,переживать не нужно ,данных за новообразования по фотографии горла наиболее вероятно что нет .

Прикрепила новое фото,это тоже можно считать за фолликулы?

Принятый ответ

Да ,такая лимфоидная ткань может быть на небных дужках ,слизистой миндалины ,задней стенки глотки

Благодарю за ответ!

Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу, отжав ложкой язык ко дну рта, с хорошим освещением, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.

Когда вы впервые заметили покраснение и пупырышки в горле? Есть ли ощущение, что слизь стекает по задней стенке глотки? Ехсть ли у вас склонность к аллергии (сезонной, на пыльцу, животных и т.д.), Болели ли вы недавно ОРВИ?

Здравствуйте

На задней стенке глотки по фото наиболее вероятно могут иметь место в таких ситуациях лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальные структуры глотки которые реагируют увеличением на любые раздражители, например вирусы, бактерии или заброс содержимого желудка в горло

Уточните, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Выполняли ли ФГДС ранее?

Здравствуйте,иногда бывает как будто снизь затекает с носа
Стала чихать немного чаще
Аллергии нет
Орви не болела

Прикрепите пожалуйста описание ФГДС к вопросу

Наиболее вероятной причиной описанных симптомов
в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Золотым стандартом исключения данной проблемы является не ФГДС, а эндоскопический осмотр гортани у лор-врача для исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Сдавали ли анализы для исключения аллергии за этот период ?

Добрый день
По задней стенке глотки представлены лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , вредные условия труда в плане запыленности и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются