Консультация педиатра /

Появилась сыпь — вопрос №2845087

Ребенку 3 месяца через 2 дня, появилась сыпь неделю назад (сначала были пупырышки почти по всему телу незримые, но ощутимые) 2 дня назад появились красные точки, преимущественно, на ручках и животе

Сегодня появилось на лице и шее
Ребенку не мешает, поведение не изменилось
Спит, кушает - хорошо

До месяца был на грудном вскармливании, потом была смесь нестожен (мучали запоры) и по рекомендации педиатра перешли на нутрилак уже тоже около месяца (адаптация была в виде жидкого стула несколько дней)

Фото прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно, что элементы сыпи связаны с температурным режимом (потеет, поэтому вот такое раздражение кожи появляется).
По фото выглядит абсолютно безопасно.

То есть из рекомендаций - нормализовать температурный режим в комнате (прохладно, влажно) и гигиена кожи в виде купания в обычном режиме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Температуры не было высокой ?
Фенистил в каплях давали ?

Клиент
Здравствуйте, температуры не было

Фенистил давали пару дней при первых появлениях сыпи по рекомендации мед сестры
Педиатр
Здравствуйте! По фото сыпь больше похожа на проявление потницы.

Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . Какая дома температура? Во что одеваете ?
Сыпь больше похожа на потницу.
Клиент
Здравствуйте, дома 22-23 градуса
Влажность около 45

Чаще всего одет в боди (ножки открыты)
Педиатр
Здравствуйте! На коже у малыша потничка:

1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по представленным фото можно предположить потницу. Но лучше конечно показаться очно. Соблюдать температурный режим , не кутать . Ежедневно купать