Бешенство через слюну

Здравствуйте, у меня вопрос, есть ли риск заражения бешенством если только что упавшая на асфальт (или на любую другую поверхность) слюна из пасти животного попадает на кожу или на раны, задаю вопрос чтобы понять риски заражения.

Нет
13 лет

Здравствуйте.
Нет, вирус бешентсва не передается через предметы. Попав в окружающую среду, вирус быстро теряет свою способность заражать. Риска передачи вируса через асфальт и иные предметы нет.
Передается только через укус и обильное ослюнение ( через повреждения кожных покровов и слизистых). Если слюна из пасти животного попадает на кожу или на раны, то риск есть.

Шахин Гаджиевич,спасибо за ответ,то есть если слюна уже так скажем на асфальте то если она попадёт на руку или на рану то риска нету, правильно ли понимаю?

Принятый ответ

Все правильно. Если бы так вирус бешентсва передавался в лес за грибами ходить было не безопасно.

Шахин Гаджиевич,спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусом бешенства можно заразиться при непосредственном укусе или ослюнении самим животным, но не через поверхности и предметы. Поэтому в описанной ситуации - через слюну на асфальте, заражение не происходит.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна,то есть если только выпавшая слюна из пасти животного капнет на асфальт а затем попадёт на кожу или на рану то риска нету?

Даниил, здравствуйте! Вирус бешенства неустойчив во внешней среде и быстро разрушается под действием солнечных лучей. Риск заражения через предметы или асфальт отсутствует. Передается непосредственно со слюной зараженного животного через поврежденные кожные покровы. Доброго здоровья !

Екатерина Валерьевна,как я и сказал если вот к примеру животное прям только что капнула слюной на асфальт или на любую другую поверхность и эта слюна сразу же попадёт на кожу или на рану то риск есть?

Принятый ответ

Даниил, показанием к вакцинации от бешенства является непосредственный контакт(ослюнение или укус) с зараженным животным, поэтому Ваши страхи надуманы. Если бы вирус передавался через поверхности, общественные ручки, поручни, все бы уже заболели) Нужно понять и отпустить этот страх.

Екатерина Валерьевна, спасибо вам большое!

Здравствуйте!

Риск заражения бешенством есть только тогда, когда слюна больного животного попадает прямо на повреждённую кожу (раны, ссадины, трещины) или на слизистые (глаза, рот, нос).

Если слюна упала на асфальт или другую поверхность, вирус очень быстро разрушается во внешней среде. Поэтому при соприкосновении с уже упавшей слюной заражение практически невозможно.

Вирус бешенства сам по себе нестабилен во внешней среде, он быстро разрушается на воздухе, под воздействием света, высыхания, мыла, дезсредств.

То есть опасно именно непосредственное попадание свежей слюны из пасти на уязвимые участки кожи или слизистые.

Евгений,спасибо за ответ,риск есть или нету а то вы написали,, практически невозможно" просто очень боюсь бешенства поэтому хочу быть уверен что всё хорошо

Даниил, риск ничтожен. В Вашем случае, он скорее приближен к нулю. По крайней мере, медицина таких случаев, насколько я знаю, не встречала

Евгений, простите за назойливость, то есть всё хорошо и риска нет

Принятый ответ

Даниил, риск заражения во всей медицинской литературе и трудах инфекционистов описан только при прямом попадании свежей слюны из пасти животного на слизистые или в свежую открытую рану. То есть это значит, что история таких случаев не знала (и не знает). А вирус открыт в 1892 году (то есть время изучить его «от» и «до» было) и если бы такой путь передачи был, то его бы обязательно описали.
Вирусу нужны особые условия, чтобы сохраняться. На асфальте или другой поверхности он быстро разрушается.
То есть в Вашей ситуации вероятность заражения считается приближенной к нулю.

Евгений,спасибо вам огромное!

Даниил, был рад помочь.
Пожалуйста, не накручивайте себя и близких) все хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил! Вирус бешенства очень нестойкий во внешней среде. Он быстро погибает в слюне, особенно когда она попадает на асфальт (под воздействием солнца, высыхания). Для заражения нужен прямой контакт со свежей слюной больного животного (например, укус или попадание на слизистые оболочки или свежую, кровоточащую рану).

Шанс заразиться от упавшей и уже контактировавшей с поверхностью слюны практически равен нулю.

Изабела Ваховна, большое вам спасибо!