Как улучшить анализы печени.как восстановить печень

Сдала кровь.некоторые показателиы выше нормы.:Аст 41.4 АЛТ 64.9 СОЭ 54 MCH 33.3 как привести данные показатели в норму.как помочь печени.как ее восстановить?чем?

Гипертония. Повышенное давленип
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно повышение алт и аст обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины повышения печеночных проб рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

Для восстановления функций гепатоцитов, обычно назначают:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения Вячеславовна,
Скажите пожалуйста
Мои показатели очень страшные?
Их можно улучшить?это реально?

Не стоит волноваться, показатели увеличены не сильно, такой уровень достаточно хорошо нормализуется после курсового приема гепатопротекторов и исключения причины повышения печеночных проб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБП, это по стандарту обследования.

В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ в динамике.

Принятый ответ

Олеся, добрый вечер!

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

Также может быть полезно оценить анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)

Скажите, принимаете ли вы какие-то БАДы, лекарственные препараты? Есть ли лишний вес? Не делали ранее узи органов брюшной полости?

Принятый ответ

Олеся здравствуйте!
Норма алт и аст до 40, повышение не критичное не переживайте.
Соэ- это неспецифический показатель, он повышается на любой процесс в организме, в том числе и на менструации.

Повышение печеночные показателей может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Как давно делали УЗИ? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день
Да,несколько дней назад был праздник.пила сухое красное вино.
Из бадов пью:эпам печёночный,новомин,омегу,пиколинат хрома,бета глюканы овса,комплекс растительных экстрактом и таблетки тенорик 50

Олеся, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. Поэтому рекомендуют преостановить их прием и сделать узи органов брюшной полости , уже исходя из результатов можно давать рекомендации 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой аст, алт считают до 40.
Обычно при повышении рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить структуру внутренних органов.

Повышение МСН в общем анализе крови указывает косвенно на признаки дефицита витамина в9 и в12. В таких случаях рекомендуют оценить эти показатели

СОЭ неспецефичный показатель. Он способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс ,происходящий в организме.
А так же при ушибе, стрессе, менструациях у женщин.

Скажите, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита Валерьевна, молочница была

Вероятнее всего, повышение СОЭ связано с перенесённым заболеванием накануне