Лечение хиликобактер пиллори

Здравствуйте! Беспокоила изжога, кислая отрыжка. Сдал кровь - превышение антител в 3.5 раза. Направили на ФГДС. Диагноз: Признаки недостаточности кардии, неэрозивного дистального эзофагита, эритематозной гастропатии. Поверхностный бульбит. Нашли бактерию. Назначил лечение терапевт: 1000 мг амоксициллин 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, рабепрозол 20 мг 1 раз утром, энтерол. Адекватное лечение?

ГБ, подагра
37 лет

Здравствуйте.

Стандартная 3 компонентная схема терапии Н.pylori включает:
В течении 14 дней
1. рабепразол 20 мг 2 раза ❗️в сутки за 30 минут до завтрака и ужина
2. Амоксициллин 1000 мг +
3. кларитромицин 500 мг
2 раза в сутки - во время или сразу после приема пищи ( завтрак, ужин).

Желательно завтрак и ужин организовать с интервалом 11-12 часов для эффективности терапии.

Схема может быть дополнена препаратами висмута, энтеролом ( решение о назначении этих препаратов принимает лечащий врач).

Спасибо. А от чего зависит нужны ли препарат висмута?

От результатов ЭГДС, симптомов, клинической картины, данных анамнеза заболевания, дисциплины/ загруженности пациента.

Просто сейчас куча резистентных бактерий к различным антибиотикам. Вот и уточнить хотел. Спасибо

Принятый ответ

При лечении Хеликобактер пилори важно полностью пройти весь курс терапии, без перерывов и пропусков.
Учитывая количество препаратов это не простая задача.
Поэтому часто возникает дилема : назначить 3 препарата и увеличить приверженность терапии или 4 препарата - но здесь уже сложнее соблюдать последовательность приема.

Препараты висмута могут увеличить эффективность терапии, но все решается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенная схема эрадикации- адекватная.
Но хочу обратить внимание, что при лечении ингибитор протонной помпы ( рабепразол) необходимо принимать 20 мг 2 раза в сутки ( утром и вечер) за пол часа до еды.
Поскольку препарат снижает кислотность желудка, это создает неблагоприятные условия для хеликобактера. К тому же по описанию есть воспалительные изменения со стороны пищевода, данное лечение поможет слизистой зажить.

Через 2 недели после отмены рабепразола рекомендуется проверить успешность лечения с помощью 13С уреазного дыхательного теста либо сдать кал на антиген к Н.pylori

Здравствуйте.
По современным рекомендациям необходимо использовать стандартные схемы лечения. Дозы, которые предложены вашим лечащим врачом являются корректными и схема соответствует клиническим пртоколам. В некоторых случаях, для усиления эффективности терапии, рекомендуется использовать дополнительно де-нол 240мг 2 раза в день.

Спасибо. Про Де-нол врач ничего не говорил.

Принятый ответ

Здоровья вам