Ожог 2 степени, шестой день

Здравствуйте! Получил ожог 2 степени 06.09.2025, сделали укол от столбняка, делали три дня перевязки с бетадином, затем два дня с бепантеном, вчера (11.09.2025) и сегодня сделал перевязку с левомеколью. Температуры была небольшая первые два дня, сейчас самочувствие в норме, раны где слезла кожа вроде покрылись нормальными болячками, опухлость в районе лодышки - когда стоих она больше, но не болит, гноя и неприятного запаха нет. Прикрепляю три фото, после ожога, на третий день и сегодня (12.09.2025). Подскажите, у меня нормальный процесс заживления?

Хронических болезней нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ожог заживает хорошо, мазь использовать уже не нужно, В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Для улучшения микроциркуляции и лимфооттока рекомендуется прием венотоника Флебодиа 600 мг или Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней . там где эпидермис отошел его удалить при перевязке, срезать
Здоровья

Здравствуйте!
по фото: заживления идет хорошо, без явных признаков инфицирования.
В таком случае рекомендуется: оставшиеся части отслоившийся кожи (пузырей) удалить у хирурга на перевязке, так как, там может скапливаться жидкость и процесс заживления будет дольше.
Выздоравливайте!

Здравствуйте! Процесс заживления идет неплохо. Сейчас главное раны не мочить водой. Обрабатывать можно раствором хлоргексидина 3 р в день, с ним же повязки на стерильной марлевой салфетке. Когда краснота уменьшится, можно будет перейти на повязки Воскопран с Левомеколем в виде сеточки(дополнительно можно будет наносить мазь Левомеколь) 1 р в 2 дня. Скорейшего выздоровления!

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки ожоги 2-3 степени. Мозаично глубокие ожоговые раны.
Площадь их небольшая, есть вероятность что заживут самостоятельно. Нужно обратиться в ожоговый центр, при таких ожогах показано стационарное лечение в ожоговом центре или в ожоговом отделении.
Рекомендуется иссечь сбитый и отслоенный эпидермис, делать перевязки с раневым покрытием воскопран с мазью повидон йод, с раствором повидон йод. Перевязки делать через день.
Рекомендуется антибактериальная терапия, например амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,
Противовоспалительная терапия ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 раза в день, супрастин по 1 таб на ночь.
Возвышенное положение конечностей. Раны не укрывать, одежду не надевать.

Принятый ответ

Тимур, здравствуйте!
В целом, визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️

Здравствуйте, Тимур. По фото процесс заживления выглядит нормально для шестого дня - нет признаков инфекции, формируются корочки.
Я бы рекомендовал продолжать аккуратные перевязки с хлоргексидином для обработки и мазью левомеколь под стерильную повязку раз в день, стараться держать ногу в приподнятом положении для уменьшения отека и не сдирать образующиеся корочки.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич