Разрыв кисты правого яичника. Гипоплазмия матки.

Добрый вечер, сначала болел правый бок 1 вечер, на следующий день, при походе в туалет, острая боль внизу живота. Сразу легла, стало чуть лучше, но боль вместе со спазмом продолжалась, хотя и меньше. Температура 37.3 2 дня. На данный момент месячных нет , 38 день цикла сегодня. На узи была диагноз - Разрыв кисты правого яичника. Гипоплазмия матки. Могу результаты прикрепить. К сожалению на прием не успела попасть, есть только узи. Прошу помощи в выборе лечения или лучше скорую вызвать ? Сейчас просто температура и не приятные ощущения в низу живота, при нагибании, резком движении или мочеиспускании - боль усиливается , поэтому в основном лежу.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при подозрении на разрыв яичника обычно рекомендуется обратиться в круглосуточной гинекологический стационар, так как обычно в рамках очного осмотра определяются есть или нет показания для оперативного лечения, например при продолжающемся внутрибрюшном кровотечении, или же если показаний нет, то чаще всего проводят консервативную терапию под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ . А что могли бы сказать по поводу узи ?

По результатам узи определяется умеренное количество жидкости в позадиматочном пространстве, что может указывать на кровотечение, также определяется в яичнике киста. Без очного осмотра сложно сказать, есть или нет разрыв яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации лучше вызвать скорую помощь. Врач должен посмотреть живот и оценить ситуацию очно. Иногда бывает необходима госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас не нарастает боль и температура, то скорее всего после менструации станет легче. Учитывая длительность задержки, в подобных случаях может быть рекомендован прогестерон и контроль узи после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию очень похоже именно на разрыв кисты яичника: внезапная боль, температура, усиление дискомфорта при движении и мочеиспускании. В таких ситуациях мы всегда думаем о двух моментах — объём кровопотери в брюшную полость и риски воспалительных осложнений.
Если сейчас температура держится, боль сохраняется и усиливается при нагрузке, то лучше не ждать.
Рекомендовано вызвать скорую помощь и дообследоваться в стационаре (повторить УЗИ, общий анализ крови, контроль гемоглобина, осмотр хирурга/гинеколога).

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие клинических проявлений рекомендуется осмотр на кресле
Обычно в такой ситуации при подозрении на разрыв рекомендуется госпитализация в стационар и вызов скорой помощи контроль узи