Сильные боли в области желудка перехолящая в область рёбер

Здравствуйте! 02.01.25 г. перенес инфаркт, поставлен стенд.В основном после приёма пищи сильно болит желудок, присоединяется сильная боль в ребра и висках.Боль такая, что нет терпения. Пробовали пить ношпу, фасфолюгель, обезболивающие, такое чувство что боль постепенно проходит сама, не от лекарств. Давление 101/73. Принимает:Престариум, Небивилол, торасемид, эплеренон, аторвастатин, эзетимиб, клопидогрел, эликвис, омепразол.

66 лет
19 Января ·Просмотров: 55·Фёдор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам назначены препараты, побочными эффектами которых являются нежелательные реакции со стороны желудочно/кишечного тракта.
Для защиты желудка в таких случаях может быть рекомендован Омепразол 20 по 1 капсуле 1 раз в день за 20 минут до еды. Также рекомендуется проведение фгдс.

Принятый ответ

Федор, здравствуйте!
Иногда боли при сердечных катастрофах , повторный тромбоз стента или новый инфаркт локализуются не за грудиной, а в эпигастрии , в области желудка. То, что боль отдает в ребра и виски, может быть иррадиацией сердечной боли. Связь с приемом пищи часто объясняется тем, что после еды кровь отливает к ЖКТ, создавая нагрузку на сердце -синдром обкрадывания.
Стоит вызвать СМП, чтобы сделали ЭКГ, чтобы исключить ишемию миокарда и убедиться, что стент работает нормально.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго по времени вас беспокоит такая боль? Нужно исключать язвенное поражение желудка, на фоне приёма клопидонрела с эликвисом такое часто встречается. Для этого надо сделать ФЭГДС. После чего вас должен осмотреть гастроэнтеролог для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После еды кровь перераспределяется к желудку для переваривания. Если сосуды сердца , где стоит стент или другие артерии , не справляются с нагрузкой, может возникнуть ишемия . Сердечная боль часто отдает в нижнюю челюсть, шею, зубы и виски

Сочетание антиагреганта , как Клопидогрел и антикоагулянта , как Эликвис , повышает риск повреждения слизистой желудка. Защитный слой желудка истончается, кислота разъедает стенки. НО! Обычно такая боль не отдает в виски

В подобных случаях очень важно сделать ЭКГ , желательно на фоне боли или сразу после и УЗИ сердца, чтобы исключить проблемы со стентом

Также могут рекомендовать выполнить ФГДС, чтобы подтвердить или исключить эрозии и язвы

При приеме Клопидогрела предпочтительно использовать ингибиторы протонной помпы с меньшим риском межлекарственного взаимодействия . Обычно Омепразол заменяют на Пантопразол или Рабепразол. Они не блокируют работу Клопидогрела и защищают желудок

От боли можно рассмотреть прием спазмолитиков , как Дюспаталин, Мебеверинм если причина в ЖКТ, но если они не помогают , это может указывать на ишемическую природу боли

Если подтверждается связь боли с ишемией , то иногда пересматривают дозы гипотензивных препаратов. Возможно, снижение давления провоцирует ухудшение кровотока в органах после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация достаточно серьёзная и требует срочного вызова врача. У вас высокий риск кровотечения из-за приёма двух сильных разжижающих препаратов и клопидогрела и эликвиса. Сильнейшая боль после еды, которая не снимается обычными лекарствами, это серьезный симптом. Она может указывать на кровотечение в желудке или другие острые осложнения, которые угрожают здоровью. Низкое давление на фоне такой боли только усиливает тревогу. Вам нельзя ждать и пытаться справиться самостоятельно. Нужно срочно вызвать скорую помощь для осмотра, диагностики и, скорее всего, госпитализации.

Здоровья!