Разеола у ребенка 1.5

Задавала тут вопрос буквально только что, девочка температурила 3 дня, температура прошла, появилась сыпь. все пишут, что по симптомам разеола, читаю в интернете, пишут что это герпес 6 типа. У меня у самой есть герпес, но который выходит на губах только, это как я поняла 1 тип. Скажите пожалуйста, насколько страшен 6 тип? Как он проявляется? Как быть, лечится ли они?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус герпеса 6 типа - инфекция, которая у многих протекает бессимптомно или с лёгкими симптомами. Симптомы герпеса 6 типа это повышение температуры тела, пятнисто папулезная сыпь, увеличение лимфатических узлов. Лечение герпеса 6 типа симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Герпес 6 типа не имеет отношения к высыпаниям на губах, это совсем другой тип вируса. Розеола и есть - герпес 6 или 7 типа. Этиологического лечения у этих вирусов не , болеют ими чаще всего детки. Прогноз благоприятный, не переживайте. Лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте! В большинстве случаев ВПГ 6 типа не опасен для здоровых детей, для него характерна высокая температура, затем сыпь, иногда увеличение лимфоузлов, фарингит, общее недомогание.Данный вирус навсегда остается в организме и может реактивироваться при снижении иммунитета.При данной инфекции лечение симптоматическое ( жаропонижающее, антигистаминные препараты) по возрасту.Все дети выздоравливают без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Герпес 6 типа вызывает у детей розеолу, у взрослых может быть причиной хронической усталости. Редко приводит к другим клиническим проявлениям.
Обычно симптоматика развивается при первичном заражении, а потом вирус сохраняется в организме пожизненно.
Реактивация происходит очень редко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, это одна из детских инфекций
В основном дети болеют до 2 лет
При обычном иммунитете протекает как острая инфекция и далее не беспокоит