Утрожестан и ангиовит во 2м триместре

Беременность 17,3 недели. Принимаю утрожестан 200 вагинально на ночь практически с начала беременности. Шейка на первом скрининге в 12,2 недели 36 мм. Отдельно на цервикометрии в 15,6 недель 37 мм. В анамнезе 2 Зб. Поэтому врач решил оставить утрожестан. Действительно ли он мне нужен? И ещё выписали ангиовит. Тоже не совсем понимаю, зачем мне такая большая доза фолиевой? И тоже говорят, из-за моего анамнеза. Или это просто перестраховка врача со всех сторон? Коагулограмма в норе, как я понимаю. Д-димер тоже

Аллергия сезонная
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии в анамнезе двух и более потерь беременности на ранних сроках обычно рекомендуют прием препаратов прогестерона, поэтому назначение данного препарата считается обоснованным. Обычно прием фолиевой кислоты требуется до 12 недель, после 12 недели необходимости в приеме фолатты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, до какой недели надо принимать утрожестан? Или всю беременность?

Оксана, он может применяться до 34 недели беременности, позже его применение не эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, во втором триместре какую функцию выполняет утрожестан в моем случае?

Оксана, обычно при привычном невынашивание прием препарата рекомендуют до 22 недель беременности, а далее решается вопрос о его необходимости индивидуально. Так как до этого срока отмечается риск потери беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение препарата прогестерона в вашем случае обосновано, и прием его рекомендуется продолжить.
В каком же случае назначается препарат?
У гормональной поддержки должны быть строгие показания, а именно:
1. беременность наступила в результате ЭКО
2. в анамнезе привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более) !
3. угроза прерывания беременности (кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота)
4. и на поздних сроках -это истмико-цервикальной недостаточность (укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более).
По поводу ангиовита, особой роли на данном сроке он не играет , прием препарата возможно прекратить.

Принятый ответ

Добрый день. Не смотря на отсутствие признаков ИЦН, препараты прогестерона (Утрожестан) Вам показаны , учитывая привычное невынашивание в анамнезе (потери двух беременностей). Прием препарата обычно назначают до 34 Нед бер.

Большие дозировки фолиевой кислоты иногда назначаются женщинам с факторами риска : если в анамнезе женщины или в семейном анамнезе были случаи рождения детей с пороками нервной трубки, женщинам с ожирением , сахарным диабетом.
В других случаях , достаточно приема 400 -500 мкг в сутки , стандартная дозировка.

Вопреки рекомендациям, прием после 12 Нед также оправдан, так как далее она нужна для кроветворения плода.

Желаю Вам благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият Руслановна, то есть мне нужна такая большая дозировка фолиевой сейчас? Или продолжить стандартную дозировку 400?

Если перечисленные факторы к Вам не относятся , то достаточно дозировки 400 или 500 мкг в сутки. Обычной аптечной фолиевой кислоты. БАДы не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият Руслановна, таких факторов, которые вы написали, нет. У отца был инсульт в 59 лет. И поэтому, сказали, что отягощенная наследственность у меня и надо 5 мг фолиевой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты прогестерона действительно рекомендованы в случае, если у женщины было 2 и более потери беременности в анамнезе, но не до конца беременности, а до срока 20 недель. Далее ориентируются уже на иные факторы (ту же длину шейки матки), если других показаний к приему прогестерона не возникает, терапию завершают на 20 неделе, согласно федеральным клиническим рекомендациям, ибо именно такие сроки ассоциированы с увеличением успешности вынашивания.
Ангиовит действительно рутинно назначаться не должен, это — несколько устаревшая практика.
По таким анализам, коагулограмме в частности, никаких вопросов нет, такие показатели считаются нормой в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, скажите, не влияет ли утрожестан на миому? У меня миома небольших размеров. Сказали, что она на беременность не влияет. Но я читала, что из-за утрожестана она может расти.

Из-за прогестерона она крайне редко, когда растет. «Питает» миому больше эстроген, которого в беременность - в избытке. Но на это мы повлиять, увы, не способны. За Утрожестан в этом отношении переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте . Гормональная поддержка вам назначили потому что в анамнезе 2 неудачи беременности были , если на втором скрининге всё будет хорошо , то можете отменить
Ношение бандажа до конца беременности, половой и физический покой рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мая Ауесовна, подскажите, какой ещё бандаж до конца беременности? И для чего он?