Утрожестан и ангиовит во 2м триместре

Беременность 17,3 недели. Принимаю утрожестан 200 вагинально на ночь практически с начала беременности. Шейка на первом скрининге в 12,2 недели 36 мм. Отдельно на цервикометрии в 15,6 недель 37 мм. В анамнезе 2 Зб. Поэтому врач решил оставить утрожестан. Действительно ли он мне нужен? И ещё выписали ангиовит. Тоже не совсем понимаю, зачем мне такая большая доза фолиевой? И тоже говорят, из-за моего анамнеза. Или это просто перестраховка врача со всех сторон? Коагулограмма в норе, как я понимаю. Д-димер тоже

Аллергия сезонная
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии в анамнезе двух и более потерь беременности на ранних сроках обычно рекомендуют прием препаратов прогестерона, поэтому назначение данного препарата считается обоснованным. Обычно прием фолиевой кислоты требуется до 12 недель, после 12 недели необходимости в приеме фолатты нет.

Елена Федоровна, до какой недели надо принимать утрожестан? Или всю беременность?

Оксана, он может применяться до 34 недели беременности, позже его применение не эффективно

Елена Федоровна, во втором триместре какую функцию выполняет утрожестан в моем случае?

Оксана, обычно при привычном невынашивание прием препарата рекомендуют до 22 недель беременности, а далее решается вопрос о его необходимости индивидуально. Так как до этого срока отмечается риск потери беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение препарата прогестерона в вашем случае обосновано, и прием его рекомендуется продолжить.
В каком же случае назначается препарат?
У гормональной поддержки должны быть строгие показания, а именно:
1. беременность наступила в результате ЭКО
2. в анамнезе привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более) !
3. угроза прерывания беременности (кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота)
4. и на поздних сроках -это истмико-цервикальной недостаточность (укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение цервикального канала на всем протяжении 10 мм и более).
По поводу ангиовита, особой роли на данном сроке он не играет , прием препарата возможно прекратить.

Принятый ответ

Добрый день. Не смотря на отсутствие признаков ИЦН, препараты прогестерона (Утрожестан) Вам показаны , учитывая привычное невынашивание в анамнезе (потери двух беременностей). Прием препарата обычно назначают до 34 Нед бер.

Большие дозировки фолиевой кислоты иногда назначаются женщинам с факторами риска : если в анамнезе женщины или в семейном анамнезе были случаи рождения детей с пороками нервной трубки, женщинам с ожирением , сахарным диабетом.
В других случаях , достаточно приема 400 -500 мкг в сутки , стандартная дозировка.

Вопреки рекомендациям, прием после 12 Нед также оправдан, так как далее она нужна для кроветворения плода.

Желаю Вам благополучной беременности!

Асият Руслановна, то есть мне нужна такая большая дозировка фолиевой сейчас? Или продолжить стандартную дозировку 400?

Если перечисленные факторы к Вам не относятся , то достаточно дозировки 400 или 500 мкг в сутки. Обычной аптечной фолиевой кислоты. БАДы не нужны

Асият Руслановна, таких факторов, которые вы написали, нет. У отца был инсульт в 59 лет. И поэтому, сказали, что отягощенная наследственность у меня и надо 5 мг фолиевой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты прогестерона действительно рекомендованы в случае, если у женщины было 2 и более потери беременности в анамнезе, но не до конца беременности, а до срока 20 недель. Далее ориентируются уже на иные факторы (ту же длину шейки матки), если других показаний к приему прогестерона не возникает, терапию завершают на 20 неделе, согласно федеральным клиническим рекомендациям, ибо именно такие сроки ассоциированы с увеличением успешности вынашивания.
Ангиовит действительно рутинно назначаться не должен, это — несколько устаревшая практика.
По таким анализам, коагулограмме в частности, никаких вопросов нет, такие показатели считаются нормой в период беременности.

Ольга Витальевна, скажите, не влияет ли утрожестан на миому? У меня миома небольших размеров. Сказали, что она на беременность не влияет. Но я читала, что из-за утрожестана она может расти.

Из-за прогестерона она крайне редко, когда растет. «Питает» миому больше эстроген, которого в беременность - в избытке. Но на это мы повлиять, увы, не способны. За Утрожестан в этом отношении переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте . Гормональная поддержка вам назначили потому что в анамнезе 2 неудачи беременности были , если на втором скрининге всё будет хорошо , то можете отменить
Ношение бандажа до конца беременности, половой и физический покой рекомендую

Мая Ауесовна, подскажите, какой ещё бандаж до конца беременности? И для чего он?