Инфекция или отравление

Добрый вечер, мы сейчас с семьёй на море - в Краснодарском крае, 7 дней все нормально - на 8 день у мужа с утра начала подниматься температура до 37,5 и болела голова, дали ибупрофен 200мг, думали ,что простудился- вчера долго купался. Но потом ему стало нехорошо, был тяжёлый живот, началось расстройство, дали Энтеросгель, через время температура поднялась до 38, вырвал, сделали промывание водой с марганцовкой, и клизму с кипячёной водой, стало легче. Температура чуть спала - до 37,5. Это было в 14.00, стали с утра пить Эргоферон по схеме, думая, что простуда. Кроме этого через час после этого стали пить по- немного Регидравит от обезвоживания. В 19.00 выпил Энтеросгель, температура опять 38.1. у меня есть и Энтерол и Энтерофурил, ждала 2 часа после Энтеросгеля , а теперь не знаю, что лучше дать, что из этих препаратов выбрать. Расстройства пока после клизмы не было, рвоты тоже. Муж говорит, что ощущение такое было, как-будто стоял желудок. Выпил панкреатин ещё днём, до рвоты.Что можно выпить, чтобы наладить работу желудка, если он действительно разводился? Температура не падает. Только что дала Нурофен экспресс, потому что голова к тому же болит. Пока не хочется вызывать скорую - не знаю, как быстро она приедет. Кроме температуры сейчас самочувствие более-менее. Вчера ужинали муж и взрослая дочь одинаково, но у неё всё нормально. У него тяжесть была всю ночь и до обеда не было рвоты, только небольшое расстройство и температура. Не знаю, может ли это быть ротавирус от морской воды? Помогите пожалуйста выбрать лечение. Возраст: 53

53 года

Здравствуйте, основываясь на описании можно предположить острую кишечную инфекцию. Возможно вирусную, на этом этапе сложно сказать. В подобных ситуациях необходимо соблюдать диету, если много пациент вдруг поест, необходим панкреатин. Крайне важно следить за обезвоживание, Регидровит допустим. Так же в лечении лучше использовать смекту, но если ее нет подойдут и другие сорбенты. Их нужно разделить с приемом других лекарств интервал 1.5-2 часа. Так же вначале рекомендуется использование энтерола по 1 капсуле 2 раза в день, при его неэффективности в течение 1-2 дней, добавить Энтерофурил 3 раза в день. Клизмы и промывание желудка в настоящее время не рекомендуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Олег Александрович, спасибо за ответ, Регидравит пьёт, пока ничего не ест и не хочется. От температуры дала вот в 21.00 Нурофен, но через час она спала с 38.1 всего лишь до 37.5. В 22.00 дала 2 шт Энтерола, больше расстройства нет, диурез нормально, но переживаю за температуру

Нурофен в данной ситуации правильный выбор, взрослым показан по 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Олег Александрович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день, регидрона (адиарина), при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях нельзя исключить кишечную инфекцию. Самое основное - восполнение потерять жидкости и электролитов. Снижать температуру рекомендуют только при 38,5 и выше. Энтерофурил есть смысл принимать, так как Вы на море, большой риск пищевых и бактериальных инфекций. Сорбенты, пробиотики, обильное питье, диета - исключают свежие овощи и фрукты, ягоды, соки , молоко. Прогноз у большинства кишечных инфекций даже без этиологического лечения - благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. Теперь сегодня утром у меня тоже началось расстройство. Мне начать сразу Энтерофурил принимать? Ещё вопрос - можно ли Энтерол с ним тоже принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ.

Да, лучше начать. Энтерол и Энтерофурил совместимы. Обильное питье тоже не забывайте! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое. А то, что я читала - если это ротавирус, то Энтерофурил не подойдёт. Он не сделает хуже?

Хуже не сделает. Это кишечный антисептик, не антибиотик. На хорошую флору не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации более вероятна кишечная инфекция, так как явных жалоб уже нет, то можно продолжить пробиотик и тримедат (нормализует моторику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, пробиотик это типа Линекса? Я начала вчера ночью давать Энтерол ему. Вчера температура была еще - 39,1, выпил Нурофен и спала, сейчас 36,9. Пьет Регидравит, го расстройства и рвоты нет всю ночь. .а сегодня утром у меня тоже началось расстройство, но температура нормальная. Выпила Энтеросгель, но наверное мне тоже нужно что-то начать- Энтерол или Энтерофурил?