Инфекция или отравление

Добрый вечер, мы сейчас с семьёй на море - в Краснодарском крае, 7 дней все нормально - на 8 день у мужа с утра начала подниматься температура до 37,5 и болела голова, дали ибупрофен 200мг, думали ,что простудился- вчера долго купался. Но потом ему стало нехорошо, был тяжёлый живот, началось расстройство, дали Энтеросгель, через время температура поднялась до 38, вырвал, сделали промывание водой с марганцовкой, и клизму с кипячёной водой, стало легче. Температура чуть спала - до 37,5. Это было в 14.00, стали с утра пить Эргоферон по схеме, думая, что простуда. Кроме этого через час после этого стали пить по- немного Регидравит от обезвоживания. В 19.00 выпил Энтеросгель, температура опять 38.1. у меня есть и Энтерол и Энтерофурил, ждала 2 часа после Энтеросгеля , а теперь не знаю, что лучше дать, что из этих препаратов выбрать. Расстройства пока после клизмы не было, рвоты тоже. Муж говорит, что ощущение такое было, как-будто стоял желудок. Выпил панкреатин ещё днём, до рвоты.Что можно выпить, чтобы наладить работу желудка, если он действительно разводился? Температура не падает. Только что дала Нурофен экспресс, потому что голова к тому же болит. Пока не хочется вызывать скорую - не знаю, как быстро она приедет. Кроме температуры сейчас самочувствие более-менее. Вчера ужинали муж и взрослая дочь одинаково, но у неё всё нормально. У него тяжесть была всю ночь и до обеда не было рвоты, только небольшое расстройство и температура. Не знаю, может ли это быть ротавирус от морской воды? Помогите пожалуйста выбрать лечение. Возраст: 53

53 года

Здравствуйте, основываясь на описании можно предположить острую кишечную инфекцию. Возможно вирусную, на этом этапе сложно сказать. В подобных ситуациях необходимо соблюдать диету, если много пациент вдруг поест, необходим панкреатин. Крайне важно следить за обезвоживание, Регидровит допустим. Так же в лечении лучше использовать смекту, но если ее нет подойдут и другие сорбенты. Их нужно разделить с приемом других лекарств интервал 1.5-2 часа. Так же вначале рекомендуется использование энтерола по 1 капсуле 2 раза в день, при его неэффективности в течение 1-2 дней, добавить Энтерофурил 3 раза в день. Клизмы и промывание желудка в настоящее время не рекомендуются.

Олег Александрович, спасибо за ответ, Регидравит пьёт, пока ничего не ест и не хочется. От температуры дала вот в 21.00 Нурофен, но через час она спала с 38.1 всего лишь до 37.5. В 22.00 дала 2 шт Энтерола, больше расстройства нет, диурез нормально, но переживаю за температуру

Нурофен в данной ситуации правильный выбор, взрослым показан по 400 мг

Олег Александрович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день, регидрона (адиарина), при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.

Алексей Александрович, спасибо за ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях нельзя исключить кишечную инфекцию. Самое основное - восполнение потерять жидкости и электролитов. Снижать температуру рекомендуют только при 38,5 и выше. Энтерофурил есть смысл принимать, так как Вы на море, большой риск пищевых и бактериальных инфекций. Сорбенты, пробиотики, обильное питье, диета - исключают свежие овощи и фрукты, ягоды, соки , молоко. Прогноз у большинства кишечных инфекций даже без этиологического лечения - благоприятный.

Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. Теперь сегодня утром у меня тоже началось расстройство. Мне начать сразу Энтерофурил принимать? Ещё вопрос - можно ли Энтерол с ним тоже принимать?

Наталья Михайловна, спасибо за ответ.

Да, лучше начать. Энтерол и Энтерофурил совместимы. Обильное питье тоже не забывайте! 🌹

Наталья Михайловна, спасибо большое. А то, что я читала - если это ротавирус, то Энтерофурил не подойдёт. Он не сделает хуже?

Хуже не сделает. Это кишечный антисептик, не антибиотик. На хорошую флору не влияет

Наталья Михайловна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.

Петр Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации более вероятна кишечная инфекция, так как явных жалоб уже нет, то можно продолжить пробиотик и тримедат (нормализует моторику)

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, пробиотик это типа Линекса? Я начала вчера ночью давать Энтерол ему. Вчера температура была еще - 39,1, выпил Нурофен и спала, сейчас 36,9. Пьет Регидравит, го расстройства и рвоты нет всю ночь. .а сегодня утром у меня тоже началось расстройство, но температура нормальная. Выпила Энтеросгель, но наверное мне тоже нужно что-то начать- Энтерол или Энтерофурил?