Отвалилась папилома
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, была папилом сзади на шее маленькая. Сегодня утром проснулась, а она стала большой, цвет был телесный, цеплялась и болела. Я не трогала ее и не смотрела, вечером пошла в душ и задела мочалкой, решила проверить, а она осталась у меня в руке. Отвалилась уже потемневшая по цвету как родинки. Место где она была побаливает, пшикнула мирамистином. В интернете прочитала, что это плохо когда она отваливается и темнеет, что они могут переходить в злокачественные опухоли. Утром пила немозол для профилактики (говорил врач сделать, потому что было заражение пол года назад) (не знаю связано ли как то его потребление с тем что она отвалилась, но на всякий случаю уведомляю)(( так вот, вопрос: плохо ли это? почему так быстро она отвалилась за один день, нормально ли это? у меня ещё есть папиломы на спине небольшие, мне дерматолог говорила мазь, которая их высушивает, но я потеряла бумажку, можете подсказать, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото, действительно, можно предположить мягкую фиброму или папиллому -это доброкачественные образования
Опасности не представляют!
Вероятно засчет травматизации произошло нарушение кровоснабжения образования, оно потемнело и отвалилось
Так может быть, в плохое это не переходит!
Необходимо продолжить обработку 2-3 раза в день водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7 дней
Что касается использования каких то наружных средств для удаления подобных образований -в целом этого делать не рекомендуется, тк очень большая вероятность раздражения или ожога кожи
Для удаления образований самым эффективным и современным методом является лазер или радиоволновый аппарат
С приемом немозола связи тут никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Отвалилась на фоне травматизации, такое часто происходит, опасности не представляет, поэтому не переживайте
Наружно рекомендуется наносить фукорцин р-р 2 р/д 7-10 дней
А по поводу папиллом, самостоятельно их не рекомендуется удалять, так как часто прижигающие растворы вызывает ожог, а в последствии и рубцы.
рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломы
Опасного не вижу
Вероятно на фоне травматизации отпало
В данный момент рекомендуется обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить левомеколь 2 раза в день 5 дней
Остальные образования рекомендую удалить у дерматолога лазерным методом
Принятый ответ
Здравствуйте,
Могу предположить, что это мягкая фиброма
Она уже была у вас травмирована
Плюс задели мочалкой и она отпала
Чернеть элемент начинает в момент получения травмы
Поэтому, ничего страшного с ней нет
Этап ее обратного развития
Место, где она была рекомендовано обработать левомеколь мазь 2 раза в день
Курсом 7-10 дней
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма