Глазик у кошки

Меня беспокоит глазик у кошки второй день. Что это? Нужно ли в клинику?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможен сухой кератоконьюнктивит
Обработать от эктопаразитов каплями если не было обработок за последний месяц ( селафорт, инспектор)
Приобрести капли в зоомагазине анандин и любой лосьон зоогигиенический с ромашкой, календулой
Обрабатывать глаз по 1 капле 2р/д 7 дней ( лосьоном протирать через ватный диск и потом капать анандин). Наблюдать в течении этого времени за динамикой

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кошка чешет глаз или может периодически щурится? Беспокоит только левый глаз и наблюдаются ли выделения? По фото виду небольшое количество густых выделений. Можно предположить воспалительный процесс, который мог возникнуть в результате травматического воздействия, при попадании соринки в глаз.
В подобных случаях может быть рекомендовано промывание глаза тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель с антибиотиком (тобрекс, нормакс, ципровет) по 2 капли 4-5 раз в день в течении недели. Если проблема не разрешиться - стоит питомца очно показать ветеринарному врачу.
Скорейшего выздоровления кошечке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда щурится, есть какие то выделения, я добавила фото поближе, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

На третьем фото видно покраснение - это также может указывать на воспалительный процесс. Промывание глаза фурацилином помимо антимикробного эффекта будет также механически вымывать подсохшие истечения, возможные бактерии, возможные соринки. Считаю, что данная мера должна помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!