Расшифровка ЭЭГ и назначение лечения
Здравствуйте, дочке 2 года, на прошлой неделе она ночью начала странно глотать, со звуком, потом легла на бок и все прошло, минут через 30 проснулась с сильным плачем, не могли успокоить, испугались и вызвали скорую, те сказали, что нужно проверить неврологию и сделать ЭЭГ, мы сделали, приложу фото, также прошу расшифровать, хочу посмотреть правильно нам ее расшифровали, потом пошли к врачу, она сказала, что нужно делать во сне в клинике, там ее делают в 9 утра, поэтому пришлось ребенку не давать спать ночью, чтобы она заснула к 9 утра, состояние ее Вы представляете, она была перевозбуждена, заснула с пустышкой, результат показал эпиактивность 10%, назначено противосудорожное лекарство на 3 года. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Стоит ли повторять ЭГГ, хотели сделать ночное, чтобы ребенок был в спокойном состоянии?
Здравствуйте, а сколько исследование длилось по времени? Приложите само заключение.
Которое на фото минут 15-20, дочка смотрела мультики в этот момент, во сне на руках нет результатов, мне бы конечно хотелось, чтобы здесь расшифровали и дали заключение, не очень доверяю нашим врачам, но хорошо, сейчас приложу
Расшифровывают функциональные диагносты, поэтому касаемо этого лучше проконсультироваться с ними. Информативным ээг считается не менее 30 минут, а по возможности сделайте с депривацией а от этого отталкиваться.
А что вы скажете по поводу заключения и лечения? Во сне делали 2 часа.
Может ли ээг во сне быть ошибочным, с учетом того, что ребенку не давали спать ночью
Можно проконтролировать, но скорее всего достоверное так специально делают(не дают спать).
А назначенное лечение верное? Действительно нужно пить 3 года? Или периодически нужно делать повторное эгг и после этого принимать лечение?
Обычно ээг контроль делают, смотрят насыщение крови вальпроевой кислотой. Но важно найти грамотного эпилептолога который будет вас вести.
добрый день, истерика или нарушенное психоэмоционнальное состояние никак не влияют на результаты ээг, можете пожалуйста скинуть заключение расшифровки вашего ээг. Что описывает доктор функциональной диагностики. То заключение что на последних фото это заключение короткого ээг, я верно понимаю, что провелось еще и длинное сна, верно? И лист с осмотром невролога и назначенным лечением тоже прикрепите пожалуйста! Не всякую эпи активность мы лечим.
Добрый день, других заключений еще нет, будут в понедельник или вторник, еще назначили МРТ на понедельник, как думаете, оно реально нужно? Будут под наркозом делать, а я волнуюсь
А из лекарств назначили Депакин хроно, сказали 3 года пить
Если по ээг истинная эпилептическая активность, то да, надо делать МРТ в эпи режиме, но бывают ДЭРД волны, если у вас в рамках него ставят эпилепсию, то лечение там не всегда назначают. А при истиной эпи активности препарат выбора действительно вальпроевая кислота ( депакин) в вашем возрасте. Поэтому пока результатов нету, я ничего не могу сказать, скорее всего и вопрос у вас уже к моменту готовности результатов будет закрыт
А препарат действительно нужно пить 3 года? Или нужно периодически делать повторно ЭГГ и уже решать принимать ли препарат дальше? Прочитала, что препарат негативно влияет на память и мышление, правда ли это? И подскажите, пожалуйста, у ребенка сегодня насморк появился, можно ли при нем делать наркоз или лучше отложить?
Наркоз при насморке можно, препарат на интеллект негативно влиять не быть, а вот эпилепсия без лечения негативно на психическое развитие точно влиять будет. Если диагноз установлен верно и по ЭЭГ на данный момент однозначно все плохо( есть признаки эпилепсии), то да, препарат пить надо будет 3 года
Мне сказали, что эпиактивность 10%, это много?
Принятый ответ
Зависит от формы
Поняла, спасибо