Консультация педиатра /

Прикорм кусочками — вопрос №2227270

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. С 8 месяцев начали давать кусочки маленькие (но не каждый день). Первый день давилась, на следующий день начала жевать и нормально глотать, только если ей кусочек поместить в бок, если даешь прямо она просто глотает и давится. Даю только мягкие фрукты размятые вилочкой, овощи на терке натертые, мясо отрываю небольшие волокна и даю сама в ротик, в ниблере даю яблоко. Основное питание детские пюре. Сегодня решила дать суп, вместо детского пюре (размяла толкушкой) у ребенка почему-то был рвотный рефлекс, это нормально? Еще переживаю давать ей большой кусок, например, банана. Боюсь, что откусит много и подавится, стоит ли давать большие кусочки? И боюсь давать печенье детское целиком, вдруг подавится. Сама делаю его мелкими кусочками и даю в ротик по одному кусочку, она жует и не давится. У нас уже 8 зубиков, а я всегда боюсь, что сильно подавится и не знаю как быть. Подскажите правильно ли я все делаю. Дайте совет пожалуйста!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Конечно, рвотный рефлекс еще может присутствовать, это нормально.

Предлагайте кусочки в безопасной подаче (посмотрите в интернете, там описано как давать кажды продукт). Главное правило - чтобы удобно лежал кусочек в ручке, все круглое резать на 4 части.

Рвотный рефлекс может быть, если малыш откусит много, это нормально, защитная реакция.

Главное знать правило первой помощи, Вам так будет спокойнее.

Нужно каждый день тренироваться, и все получится!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я кормлю либо с ложки, либо сама в рот засовываю. Пробовала ставить перед ней тарелочку, она просто все разбрасывала и в рот ни кусочка не съела. Она у меня еще не сидит (у нас стремена Павлика надеты) поэтому кушаем в полусидящем положении или на руках.
Как выработать у ребенка пищевой интерес?

Педиатр
Брать с собой постоянно за стол и давать возможно раскидывать еду! Это важно, сначала малыш ощущает еду руками, изучает ее, а затем будет все меньше раскидывать и все больше попадать себе в рот. Так что даем возможность самостоятельно кушать, при этом можете, конечно, предлагать сами кусочки в рот.
Клиент
Алина Александровна, я ей даю водичку с поильника, она постоянно давится. Как приучить или нам еще рано?
Клиент
Алина Александровна, а яблоко если я ей дам большим кусочком, который помещается в ручке, она откусит много, проживать она его не сможет, может подавится. Я думала нам твердую пищу рано, нет?
Педиатр
Твердую пищу, конечно, рано, это небезопасно. Все кусочки должны давиться между пальцев.

Водой обязательно поить, чтобы не было запоров, показывать так же своим примером, это очень важно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно, ребёнок давится первое время это вариант нормы, кишечная трубка вместе со сфинктерами адаптируется. Рекомендую попробовать ниблер. Не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
я ей даю водичку с поильника, она постоянно давится. Как приучить или нам еще рано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для этого нужно время, продолжайте поить из поильника понемножку.
Клиент
Михаил Николаевич, водичку даю только из поильника каждый день уже месяц где-то.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
всем своим маленьким пациентам пить рекомендую с рождения, есть вода с маркировкой 0+, есть детские чаи и напитки Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту, на упаковке указан возраст, с которого разрешён тот или иной напиток. Поить рекомендую с того, с чего ребёнок лучше всего пьёт: ложечка, бутылочка с соской, поильник, кружечка детская, шприц от препаратов - например от Нурофена можно взять, промыть хорошо и поить из него.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь, будут вопросы - пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте) да, вы всё делаете правильно. продолжайте давать прикорм, воду через поильник, рвотный рефлекс может присутствовать - защитный механизм, постепенно он будет угасать