Боли в верхней части живота и быстрая насыщаемость

Здравствуйте, уже как пол года беспокоит чувство быстрой сытости, ком в горле, отрыжка, запоры, боли в верхней части живота и как бы под желудком. Дважды лечил Хеликобактер пилори. Сдал Антиген - он отрицательный, подскажите, надо ли тест дыхательный делать? Сейчас вся симптоматика есть. По анализам всё ок, по колоноскопии и ФГДС тоже. Только ФГДС я ещё в феврале делал. Сейчас пью диспевикт 3 таб в день и альфазокс 3 в день пакетика. Я уже похудел с прошлого года осени со 112 до 72кг. Рост 183, возраст 25 и боюсь далее худеть, вдруг будет точка не возврата. Сейчас симптомы есть все что выше, питание уже месяцев 9 держу: гречка, рис редко, манка на молоке, геркулес на молоке, грудка с минимумом специй, макрурус (рыба), молочка, фрукты и овощи. Вы простите, но я заеб*лся уже. Подскажите, как быть - по анализам только ферритин 293, там норма до 250. А так всё хорошо. Может нужно питание жестче или лекарства? До этого пил и колофорт и тримедат и что только не пил. Нутрифайбер, витамин д. Помогите, пожалуйста

Тревожно депрессивное расстройство (но от него остатки остались, я уже с психологом за год что только не проработал, пью триттико 150мг перед сном)
25 лет

Илья, здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина.
Исходя из ваших данных и симптомов предполагается такое состояние, как функциональная диспепсия . Это заболевание связаннное с повышением чувствительности рецепторов желудка - в результате появляется боль ; и изменением перистальтики желудка- быстрая сытость, отрыжка связаны с этим.
Как правило это заболевание угрозы для жизни не несёт , но заурядно портит качество жизни и очень тесно связано с психоэмоциональным состоянием .

При таких ситуациях назначается диспевикт или ганатон-1 таб 3 рвд до еды за 30 мин -4 нед , разо 20 мг 1 таб до завтрака -4 нед .

Ваше питание очень скудное, поэтому вы худеете. В рацион можно добавить курица, индейка, нежирная говядина, рыба —- варим , тушим, запекаем без корочки и специй острых . Крупы -кроме гороха, фасоли . Яйца и молочку нежирные сорта также можно . Овощи и фрукты - не кислые, например убрать лук и чеснок сырой, репа, редис , брусника, цитрусовые ограничить .?

Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.

Подскажите, пожалуйста, а это нормально, что боли могут не зависить как буд-то бы от приёма пищи и то, что я так долго чувствую боль? Я смогу восстановиться вообще?

Надо ли делать доп.обследования? А то я поначитался по ГРЭБ и прочее.

Сейчас лучше от Альфазокса становится, от Диспевикта как будто бы нет ощущений улучшения.

Также у меня странная реакция на еду, я начинаю есть и уже может быть дискомфорт, а потом спустя время наступают боли. Но такая реакция у меня на более плохую пищу в основном, например на шорли, который типо без сахара в пятёрочке.

А сейчас чувство, как будто бы болит от всего.

Уточните, пожалуйста, такое может быть из-за переедания? Я до этого ел не много, но часто. А тут пытаюсь много впихнуть, т.к. похудел.

Боли при диспепсии могут быть и до , и после еды, может сопровождаться чувством тяжести и переполнения желудка . В основе этих симптомов лежит нарушение работы нервной системы, поэтому важна корректировка причины.

При подобном состоянии большие порции могут растягивать желудок и усилить болевой синдром, поэтому лучше маленькими порциями 5-6 рв день питайтесь .

Ирина Ивановна, спасибо за ответ.

Подскажите ещё один момент, пожалуйста, это нормально что боли периодами возвращаются и бывает то легче, то хуже и сколько времени на восстановление потребуется?

Или на это нет точного ответа?

Принятый ответ

Илья, да боли меняться по интенсивности. Ускорение симптомов наблюдается при добавлении препаратов для коррекции работы нервной системы. Для этого необходимо консультация невролога или психотерапевта.

Ирина Ивановна, стало лучше как выпил половину таблетки Тералиджена. Спасибо большое

Здравствуйте.
По описанию данных можно предположить признаки функциональной диспепсии.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Похудение на фоне строгой диеты. В современной доказательной гастроэнтерологии строгие диеты противопоказаны, так как они могут развить РПП.

На данный момент можно рекомендовать:
разо 20мг\сут до 3 мес, диспевикт 100мг 3р\сут до 3 мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1 мес.

При неэффективности обычно рекомендуется - консультация психотерапевта+антидепрессанты по рекомендации врача в сочетании с КПТ.