Временное осеменение по частям лица
Добрый день! Где-то с января начались странные ощущения вдоль челюсти нижней с правой стороны: как будто бы жжение, неприятно. Потом пошла прогрессия и начало переходить в подбородок и уголок рта. После, начались временные онемения в зонах уголка рта, нижней губы - участка примыкающего к уголку рта, и на подбородке - небольшая линия к нижней челюсти. Потом тоже началось слева. Всё началось не понятно с чего, то ли я нервничал тогда довольно интенсивно, и эти ощущения появлялись во время стресса, то ли сами по себе - не могу сказать. Сейчас, во время дня, появляются сами по себе редко , а когда нервничаю - часто. Болей нет, и прострелила тоже нет. Я просто начинаю ощущать что как будто бы появляется онемение. До этого было 1 раз, как будто бы по ощущениям у меня лицо справа исказилось - бровь и уголок рта тянуло вниз, но по отражению в зеркале всё было норм. МРТ головы делал при 3Т с контрастом - всё было норм, и так же шейный отдел но без контраста - тоже норм - и то и другое около года назад Прошу сказать: 1)почему ощущения эти появляются, 2)что это может быть? 3)к кому идти? 4)что можно попробовать принимать чтобы это прошло? 5)что в принципе мне делать с этим? 6)какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Лилия Альбертовна, не пробовал, но если трогать просто рукой, то чувствительно примерно одинакова. Ферритин в норме, B12 по нижней границе нормы.
Попробуйте проверить. Это важно. Стрессов не было ?
Лилия Альбертовна, были, но несильные. Эти ощущения появляются не пойми по какой причине, и исчезают так же, в особенности если про них забыть. Проверить пока что не могу, т.к. пока что их нет.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при проверке чувствительности зубочисткой нет четкой разницы (ощущение, что уколы через ткань/вату), то таким ощущения называют сенестопатией.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, добрый день!
Таких ощущений нет, скорее просто стресс из-за рабочих моментов или каких-то задач своих, по которым что-то не успеваю сделать. Обобщённо никаких суицидальных мыслей, и/или перепадов настроение нет. Недостаток сна - да, отсыпаюсь только на входных, в остальном 3,5-4 часа в сутки на сон.
Да, это может провоцировать такие симптомы. Тут по возможности надо работать с причиной, если это возможно. 4 часа это очень мало для восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Алена Алексеевна, всё в норме, кроме витаминов B,D - там нижняя кромка нормы.
Результаты теста:
https://psytests.org/result?v=depE2Y9&b=419WaLA
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить дисфункцию области внчс за счет мышц(мышечно-тонического синдрома), что может проявляться различными ощущениями, в том числе и онемением в области лица.
Самые распространенные причины(стрессы, переутомления, тревожность). Занимаются этим вопросом неврологи.
Если бывает стресс, но нет тревоги, то купируются такие ощущения с помощью анксиолитиков, например, используется атаракс или тералиджен.
Дополнительные обследования обычно не требуются, достаточно очного осмотра специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления, чаще всего, связаны с тревожным расстройством или стресс-ассоцированными расстройствами, которые возникают в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС, проведением когнитивно-поведенческой терапией. Необходимости в дообследовании, при подобных симптомах нет.