Рвота и понос после вакцинации
Нам 3 месяца. Позавчера (11 сентября) сделали прививки первый раз Пентаксим и первый раз Рота -v- Эйд. После прививки малыш сходил жидко в туалет. Вчера весь день нормально всё было, немного капризный. Утром покакал два раза жидко. Сейчас в 3 часа ночи началась рвота. Вырвал один раз, но частые позывы на рвота. Покакал поносом и в памперсе зелёные какашки. Фото прилагаю. Дала грудь, мы полностью на гв. Немного успокоился. Что делать??? Помогите.
Принятый ответ
Доброй ночи
На вакцину от ротавируса могут быть небольшие реакции в виде разжижения стула, рвоты, иногда транзиторно прожилок крови в стуле. Обычно мы ориентируемся на общее состояние малыша, чаще предлагаем грудь (в таких случаях это основное), если симптомы нарастают, это как правило показание к очному осмотру.
Виктория, меня саму всю колотит. Очень испугалась. Дала немного грудь и малыш уснул. Очень переживаю
Виктория, просто педиатр говорил, что если бывает такое состояние, что ребёнок капризничает резко, потом успокаивается, рвота. Тогда не ждём прожилок крови и сразу на госпитализацию ехать.
Я это сразу вспомнила и вот распереживалась
У педиатра настороженность по поводу инвагинации кишечника и это правильно, что вам рассказали о ней. Помимо рвоты обычно бывает большое вздутие живота и малыши как правило много капризничают.
В случае когда у ребенка просто однократная рвота, обычно достаточно частое прикладывание к груди. Если состояние ребенка вызывает беспокойство, доктора скорой помощи могут осмотреть ребенка, в том числе и живот и при необходимости предложить госпитализацию.
Виктория, а сколько дней может быть такая реакция на вакцину? И вообще, нужно ли дальше делать вторую дозу. Очень переживаю
Часто это до 2х недель, но не обязательно так долго. Вакцинацию рекомендуется сделать полностью, поскольку сама болезнь страшнее временных нежелательных явлений.
Виктория, ничего себе. Так долго. Как мне распознать реакцию на вакцину и инвагинацию кишечника.
Стоят слова доктора в голове, не могу успокоиться
Кроме рвоты и вздутия, яркий симптом это стул с кровяным выделением (его так и называют: по типу малинового желе).
Виктория, сейчас малыш опять проснулся и позывы на рвоту.
К сожалению, консультация на сайте в формате вопрос-ответ, никак не заменит очного осмотра. Если состояние ребенка вызывает беспокойство, доктора скорой помощи могут осмотреть ребенка, в том числе и живот и при необходимости предложить госпитализацию.
Виктория, вообще может у нас быть это инфекция. Не понимаю, неужели мы где-то подкатили. Или пока это можно исключить и это просто реакция на вакцину
В таких ситуациях исключить отдельно проявившуюся инфекцию не возможно. Бывает, когда дети приходят на вакцинацию уже зараженные, но внешне еще без симптомов и получается что болезнь и вакцинация разные вещи.
Виктория, доброе утро!
Сегодня у нас понос остался, но теперь носик у малыша полностью забит, он еле дышит. Кашель какой-то. Толи он пытается эти сопли откашлять, толи это реально кашель. Глаза слезятся.
Сейчас температура 37,2. До этого не было вообще температуры.
Как помочь малышу?
Добрый день, вероятно такая ситуация не связана с вакцинацией. Обычно в таких случаях требуется очный осмотр с назначением лечения.
Виктория, добрый день. Пока вопрос открыт, можно я ещё с вами проконсультируюсь.
Ещё на 3 скринге в беременность ребёнку выявили вентрикуломегалию.
Делали УЗИ в 2 недели и сейчас в 3 месяца (результаты приложила). Небольшое ухудшение. Раньше были расширены только задние рога, а теперь и передние. Межполушарная борозда расширена.
Невролог сказала, что всё нормально. Я очень боюсь делать прививки. Но и педиатр, и невролог сказали можно.
А приходил новый педиатр, осматривал ребёнка вот после прививки от ротавируса и сказала, что с нашим диагнозом вообще прививки нужно было отложить до 6 месяцев. Что нужно вообще лечить это. Приписала пантогам, Диакате и аспаркам.
Не понимаю, все до этого говорили можно делать прививки.
Неужели было нельзя, поэтому ребёнок так тяжело переносит сейчас прививку от ротасируса и Пентаксим?
Добрый день, учитывая не эффективность препаратов, назначенных последним неврологом, я бы усомнилась в его мнении. Предоставленные диагнозы как правило не являются основанием для отвода от вакцинации
Виктория, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день.
Пока наблюдаем за состоянием.
На вакцину от ротавирусной инфекции реакция такая может быть.
Но если рвота будет чаще , поднимется температура, то нужно будет показать малыша доктору очно.
Пока что прикладываем к груди по требованию и следим за общим состоянием.
Анастасия Георгиевна, я температуру не мерила, но лобик не горячий.
Тогда пока наблюдайте
Принятый ответ
Добрый день.
Да, такая поствакцинальная реакция возможна на проведение вакцинации от ротавирусной инфекции, может длиться до 10-14 дней
В таких ситуациях рекомендуется наблюдением за малышом, после рвоты желательно выдерживать интервал 20-30 минут и только потом давать грудь.
Если ребёнок отказывается от груши, рвота усиливается, то в таких случаях осмотр доктора
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, сейчас можно исключить инвагинацию кишечника. И это просто реакция на вакцину. Или не исключено
Исключить возможно только при осмотре очно доктором, для инвагинации обычно характерно - рвота , беспокойство, стул с примесью крови (кровянистые выделения из прямой кишки)- данный симптом обычно возникает через 5-12 часов от начала заболевания, но возможно и позже.
Наличие образования в Брюшной полости при пальпации
С целью диагностики возможно проведение узи
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, а позывы на рвоту тоже могут сохраняться до 10-14 дней?
Возможно это не позывы на рвоту, а срыгивания? Которые могут быть у детей первого года жизни связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок становится более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Виктория Витальевна, нет. Малыш подтягивает ножки к животику, появляются такие густые слюни, как при позывах на рвоту и малыш как будто давится этими слюнями
Он может давиться слюнями и это не связано непосредственно с вакцинацией.
В в этом возрасте начинают активно работать слюной железы, поэтому отмечается повышеннле слюнообразование
Виктория Витальевна, то есть, может быть по сто так совпало с вакцинацией. Мне главное исключить инвагинацию. Мы в деревне живём, тут в выходные дни никаких врачей вообще нет
Да, это могло просто совпасть, как раз в возрасте 2.5-3 мес начинают активно работать слюной железы, так как идёт подготовка к периоду прорезывания Зубов, еще за долго до того как появятся зубы
Виктория Витальевна, сейчас малыш проснулся и покакал. Какашки жёлтого цвета. Но ужасно капризничает, плачет. Его даже положить невозможно, сразу давится слюнями. Покормила, немного стало лучше. Вообще не понимаю, что с малышом
Такое состояние возможно после вакцинации, также возможно наслоилась одно на другое, так как возможно совпало с очередным скачком роста(развития малыша), возможно реакция на погодные условия/смену погоды.
Поэтому малыш может требовать внимания больше , чем обычно, в этом случае только набраться сил маме 🙏
Виктория Витальевна, доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, сегодня у малыша полностью забит носик, он еле дышит. Какой-то кашель. Толи от этих соплей, толи просто кашель. Слезятся глазки.
Температура сейчас 37,2.
Как можно помочь малышу?
Здравствуйте
Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)
дома увлажнение воздуха желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23
Виктория Витальевна, поняла, огромное спасибо!
Скорейшего выздоровления 😌
Виктория Витальевна, добрый день. Пока вопрос открыт, можно я ещё с вами проконсультируюсь.
Добрый день.
Вентрикуломегалия не является абсолютным противопоказанием для вакцинации, в первую очередь оценивает не только узи головного мозга, но также и развитие ребёнка, его навыки, как кушает, как набирает вес
Поэтому в первую очередь если невролог оценил состояние ребёнка, все в пределах возрастной нормы, то вакцинироваться как правило не запрещается
Виктория Витальевна, а то, что УЗИ стало уже. Нужно ли нам пропить таблетки, назначенные педиатром? Невролог сказала, что ничего не нужно. Не знаю, кого слушать
В таких ситуациях необходимо слушать невролога, так как это профильный специалист, который оценивает рефлексы, развитие ребёнка
Если есть сомнения в неврологе , то возможно проконсультироваться и получить второе мнение невролога очно
Виктория Витальевна, спасибо за консультацию!
Растите здоровенькие ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная вакцина является живой, поэтому после проведенной вакцинации возможно разжижение стула, тошнота, дискомфорт в животике и так далее.
При диарее рекомендуют пробиотик Бак-сэт бэби, он крепит стул. При рвоте самым главным считается обильное питье.
Полина Евгеньевна, мы уже давно принимает эспумизан беби. Его оставить или убрать сейчас?
Эспумизан назначают, если беспокоит вздутие
Принятый ответ
Здравствуйте
После вакцинации от ротавирусной инфекции , действительно могут наблюдаться боли в животе, повышение газообразования, разжижение стула и изменение частоты его, возможно рвота. Возможно так же появление прожилок крови
Побочные эффекты от вакцинации могут наблюдаться до 10-14 дней
Сейчас же, в таких случаях рекомендуют осмотр врача, и чаще прикладывать к груди