Прыщики на ноге

Добрый день подскажите пожалуйста что это? Типа прыщиков но это не они. Пы талась удалить в внутри типа творога. Не болят не гноят. Обрабатывала хлоргексидином. Ребёнку 6 лет

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это проявление вирусной инфекции кожи- Контагиозный Моллюск.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, после перенесенного ОРВИ, чаще в общественных местах,бассейнах.

Лучший вариант  - выскабливание кюреткой дерматолога
Альтернатива: криодеструкция (но болезненнее)

Домашние спосоыбв мало эффективны и не безопасны .

Купать только под душем (не ванна)
Стирать одежду при высокой температуре
Гладить все вещи с двух сторон
Не допускать расчесывания
Общие полотенца, мочалки (вирус передаётся контактно).

Оксана Васильевна, спасибо большое всем врачам. Уже записались на прием дерматологу.

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

Здравствуйте.
По фотографиям изменения больше похожи на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать элементы , так как это способствует распространению сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи, которое поражает только поверхностные слои эпидермиса, не проникая в системный кровоток. Моллюск очень часто встречается у детей, но может встречаться и у взрослых. Места заражения: бассейны, массажные кабинеты, детские сады и тд, то есть там где дети могут активно контактировать друг с другом и заражённым поверхностями/предметами.
Творожистые содержимое внутри является характерным признаком моллюска.

Существует несколько методов лечения, используемые в детской практике:
-Криодеструкция жидким азотом, выполняемая дерматологом.
-Механическое удаление пинцетом с предварительным обезболиванием. Так же проводит дерматолог
-Применение местных щелочных растворов, таких как Стоп-Моллюск