Задержка роста

Доброе утро!Ребенку 3 года, девочка рост 90 см вес 12.00 кг, вчера сдали анализы кровь на показатели ИФР-1, Витамин Д, ТТГ и Т4 св., просьба расшифровать, так есть узи щитовидной железы, могу прикрепить

3 года

Здравствуйте, рост ребенка ниже среднего , вес хороший.
По обследованию:
- гормоны щитовидной железы в прекрасной норме
- вит д хорошая норма
-Ферритин низкий, норма от 25 на ваш возраст, тут нужно обратиться к педиатру для назначения препаратов железа.
- ипфр низкий, но он может быть ниже нормы, при условии что прибавки в год хорошие и рентгенограмма кисти по возрасту

- сколько см прибавила ща последний год?
Можете внести данные в приложении трекер и прикрепить график к вопросу?
- жалобы на самочувствие есть?
- Как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро!К сожалению не отслеживала до этого момента, с рождения была на грудном, плохо набирала, я так и не поняла как работать в приложении трекер
кушает плохо, в данный момент мы после орви, там нужно как минимум 3 неделе, но у нас не всегда получается не болеть

Скачиваете приложение Трекер, там будет внести рост и вес ребенка, там все просто, задам будут графики , делаете скрин и прикрепляете к вопросу

Ребенку сейчас обязательно нужно кушать мясо, овощи , фрукты, так как это составляет каркас, а ребенок растет и развивается, при недостатке питания рост тоже может страдать и гормон роста быть ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

к сожалению я не помню окружность головы при рождении

Это не обязательно, главное рост посмотреть и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

я прикрепила трекер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

не могу сказать правильно я сделала

Там сверху есть рост, прикрепите пожалуйста еще его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

прикрепила

Пока не вижу, вероятно загружается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

снова загрузила

Спасибо , увидела, больше данных по росту нет?
В год не помните сколько была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нет, к сожалению

В данной ситуации пока за ребенком наблюдать, повторно перемерять рост через 6 мес и через 12 мес, в динамике посмотреть на сколько вырастет.

Если прибавка в росте будет менее 4 см за год, то гормон роста пересдать повторно, сделать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст.

Так же исключить патологию жкт- консультация гастроэнтеролога.

Рост родителей какой? У кого то было замедление роста в детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

мама 1.67
папа 1.95

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

просто она у нас вторая дочка первая растет правильно в 4 года 98 см 16 кг
они по готки у меня

Принятый ответ

Средний рост ребенка 171,5 см-/+10 см.
В данный момент девочка по росту в норме, но на нижней границе.
Обычно такое наблюдается, тем более данных роста предыдущих у вас нет( что затрудняет понимание такого роста).
Сейчас возместить ферритин(запасы железа), кушать больше мяса, фруктов и овощей.
В течение года наблюдать за ростом.
Если через год динамика роста будет низкая, тогда полное обследование.
Ипфр-1 в динамике можно сдать через 6 мес и как раз измерить рост.
Иногда у детей в данном возрасте рост может замедляться, то есть перед скачком, затем происходит скачок роста. Как правило дети в данной ситуации наблюдаются, так как есть возрастные особенности.
А раз вы обратились в первые по этому поводу, то тут важно наблюдение в динамике, и конечно же сам осмотр у врача( к сожалению на сайте этого не сделать).
Переживать то что вы упустите момент не стоит, так как даже если будет патология , то проба проводиться только с 4х лет на выброс гормон роста, и пока открыты зоны роста, все можно исправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рост я замеряю, к сожалению дату не написала, но скачок был замерила 23.07 на 5 см приблизительно, только с какого числа и месяца забыла написать, будем конечно питаться полноценно