Боли в запястьях

Здравствуйте, подскажите, какие мне нужно сдать анализы для диагностики: из жалоб - боль в запястьях, особенно ночью. На левом запястье обнаружила две небольшие шишки, как бы наросты на косточках. При последнем анализе крови неожиданно обнаружилось повышение рфмк в 2 раза. Мама с юности наблюдалась у ревматолога и проходила лечение, но какой диагноз у нее стоял - нет возможности узнать. Мне 37 лет. Спасибо.

Здравствуйте. У вас повышен ферритин, который говорит о воспалительном процессе. Сдать РФ. Сделать рентгенография кистей и лучезапястных суставов. РФМК говорит о риске микротромбозов. У вас есть хронические сердечно-сосудистые заболевания?

Ольга, да. Вегето - сосудистая дистония.

Скажите, а с какой целью вы сдавали РФМК? Вы не в положении?

Ольга, я сама решила его сдать. Терапевт назначала общий анализ крови, Д - димер, ферритин, СРБ после перенесенного вирусного заболевания и жалоб на сильные головокружения. Назначила эликвис 2,5мг по 2 раза в день. Принимаю третью неделю.

Да, однозначно прием антикоагулянтов. Возможно, у вас рективный артрит в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. Вы пробовали принимать НПВС?

Ольга, нет, не принимала. Запястья 6ачали болеть намного раньше. Со временем просто становится сильнее.

Исключает тогда ревматоидный артрит. Сдавайте РФ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всд, это не сердечно-сосудистое заболевание. Есть есть боли в лучезапястных суставах, надо с первую очередь исключать ревматоидный артрит. РФ, аццп сдать. Реактивных артритов после вирусных заболеваний не существует в природе.